Молдавского министра заставили извиняться за добрые слова о российской армии
Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Аурелиу Чокой был вынужден просить прощения за свои слова о том, что российская армия «остановила кровопролитие» на Днестре в 1992 году.
Об этом он сообщает Newsmaker, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
«К сожалению, мои слова истолковали неправильно. Моей ошибкой было то, что я не довел свою мысль до конца. Это зашло так далеко, что ветераны войны на Днестре почувствовали себя обиженными. Пользуясь возможностью, я хочу выразить глубокое уважение людям, которые сражались, проливали кровь на этой войне», — оправдался Чокой.
Депутаты, перед которыми министр извинялся, приняли его слова к сведению и призвали других министров нынешнего правительства воздержаться от политических заявлений, которые разделяют общество.
«У нас был очень честный разговор с министром. Он объяснил контекст, в котором прозвучала эта неудачная фраза. И он очень сожалеет. Это предложение было вырвано из контекста. Он принес извинения парламентской фракции, ветеранам, всем людям, которые почувствовали обиду от сказанного», – сказал депутат Дмитрий Дьяков.
Напомним, что на прошлой неделе проевропейский блок ACUM в молдавском парламенте потребовал Чокоя. Дебаты по вотуму недоверия пройдут в течение ближайших 14 дней.
Помимо признания роли России министр позволил себе обвинить молдавских политиков в том, что они «спровоцировали определенные сепаратистские силы в приднестровском регионе». Причем, сделал это дважды
Президент Молдовы Игорь Додон пытался погасить конфликт, уверяя, что заявления Чокоя были неверно истолкованы. Мол, что Чокой имел в виду миротворческие войска, а не армию, возглавляемую в то время генералом Александром Лебедем.
Примечательно, что в прошлом году в аналогичный конфликт попал предыдущий министр иностранных дел Молдовы НИКУ Попеску. Он входил в правительство Майи Санду, которая теперь требует отставки Чокоя.
Попеску назвал приднестровский конфликт 1992 года гражданской войной, и призвал преодолевать ее последствия диалогом. За это он подвергся резкой критике членов блока ACUM, но до отставки дело не дошло.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Декабрь | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: