На Западной Украине арестован журналист Руслан Коцаба, призвавший к бойкоту мобилизации
Киев, Февраль 08 (ПолитНавигатор, Владимир Райченко) – На Украине арестован журналист Руслан Коцаба, призвавший к бойкоту мобилизации, чтобы избежать братоубийственной войны.
Об этом на своей страничке в социальной сети сообщила супруга репортера Ульяна, ссылаясь на звонок от следователя.
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор – Киев» в Facebook, Одноклассниках или Вконтакте
По данным супруги, журналист задержан на 36 часов до заседания суда, который примет решение по мере меры пресечения.
В субботу дома у Коцабы прошел обыск, который длился с 9 утра до 15 часов дня. Обыск проводили сотрудники СБУ.
Как сообщал «ПолитНавигатор», в начале января известный на Прикарпатье журналист Руслан Коцаба инициировал акцию «Я против мобилизации».
«Я сообщаю, пользуясь своей популярностью, что прошу даже не присылать мне повестку в связи с очередной волной мобилизации. Я четко знаю статью ответственности. Мне лучше от 2 до 5 лет просидеть в тюрьме, чем идти на сознательное убийство своих соотечественников, которые живут на востоке, — заявил Коцаба в своем обращении к президенту Украины Петру Порошенко. — Я отказываюсь от мобилизации, и всех адекватных людей прошу отказаться от мобилизации. Этот ужас нужно остановить».
После этого в Ивано-Франковски во время съемки Коцабой репортажа о факельном шествии националистов на него напал зять лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша – Василий Абрамов.
«Москалям снимай. Я не дам тебе пиариться на этом празднике. Ты предатель. Ты рассказывай, рассказывай обществу, как ты Кремлю песни пел. Ты холуй и приспособленец, которого надо бросить в яму», — кричал Абрамов.

| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Декабрь | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: