Почему российская армия не использует роботов-собак
Интернет заполонили ролики испытаний китайских роботов-собак. Однако в условиях СВО оправдано применение более простых систем.
Об этом в эфире «Центрального канала» заявил замком роты бригадной разведки 1-й Славянской бригады старший лейтенант Дар Шиляев с позывным «Режиссёр», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
Шиляев скептически оценил рекламные китайские ролики, где робособаки бегают по ступеням и перепрыгивают упавшие деревья – на СВО все равно более оправдано применение простых беспилотных тележек, которых он сравнил с автоматом Калашникова – «дешевым и надежным».
«Робособака, которую спонсоры хотели опробовать на войне, стоила больше 10 миллионов рублей. Использовать её как разведчика – возможно. Но, опять же, связь. Поставить на нее оружие – устойчивости нет», – сказал Шиляев.
Старший лейтенант подчеркнул, что дроны на гусеничном ходу намного дешевле и надёжнее.
«А за цену одной собаки можно десять наших систем [дрон «Сюрприз»] сделать. Плюс ещё, они у нас с тележками, полторы тонны мы везём на них. Вот разработали телеги для них, не надо грузить на модуль», – подытожил Шиляев.
English version :: Читать на английском Почему российская армия не использует роботов-собак
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: