Похищение Мадуро подстегнёт освободительную борьбу в Южной Америке против произвола США

Максим Столяров.  
26.01.2026 18:33
  (Мск) , Москва
Просмотров: 144
 
Венесуэла, Вооруженные силы, Дзен, Общество, Политика, Политические диверсии, Россия, США


Похищение президента Венесуэлы Николаса Мадуро приведёт к тому, что в Южной Америке появятся новые лидеры национально-освободительного движения.

Об этом белорусскому информагентству «БелТА» заявил эксперт Института стран СНГ Игорь Шишкин, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Похищение президента Венесуэлы Николаса Мадуро приведёт к тому, что в Южной Америке появятся новые...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

«То, что произошло в Венесуэле – это блестящая политико-военная операция Трампа, которая будет в учебниках. Причём, это в первую очередь, политическая операция, военная составляющая поставила эффектную точку.

Очевидно, что без договорённости с частью руководства Венесуэлы, выкрасть президента было невозможно.

И что будет дальше – большой вопрос. Потому что Трамп мудро не попутался впихнуть туда беглых оппозиционеров. Он помнит свой опыт первого срока, когда пытался снести Мадуро.

Результат был такой же, как с Тихановской. И Трамп понял, что с тихановскими кашу не сваришь. Поэтому он похитил Мадуро, но власть оставил прежнему классу», – отметил Ширяев.

«Как себя поведут в этой ситуации руководители Венесуэлы – мы не знаем. Мы не знаем, кто из них предал Мадуро. Там, видимо, будет серьёзная внутренняя борьба.

Но мы знаем, что в Латинской Америке очень мощные национально-освободительные силы. Период банановых республик давно прошёл. Это тогда, в XIX веке, могли канонерки подогнать, неугодных пострелять, а остальные лет 30 будут трепетать.

Поэтому, как поведёт себя народ, и выдвинутся ли новые лидеры национально-освободительной борьбы – мы не знаем. Но последние сто лет Латинская Америка демонстрировала готовность борьбы за свои национальные интересы, и нежелание стелиться перед янки.

Поэтому блестящую операцию Трамп провёл, но из этого не следует, что Венесуэла превратилась в его колонию», – добавил эксперт.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Январь 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Декабрь    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: