Путин – Пашиняну: У Армении не получится сидеть на двух стульях. Пашинян: Посидим ещё!

Максим Столяров.  
01.04.2026 21:01
  (Мск) , Москва
Просмотров: 484
 
Армения, Дзен, ЕС, Общество, Политика, Россия, Скандал


Одновременное нахождение в таможенном союзе с Евросоюзом и с ЕврАзЭС невозможно, поэтому Армении рано или поздно придётся определяться.

Об этом на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном заявил президент России Владимир Путин, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Одновременное нахождение в таможенном союзе с Евросоюзом и с ЕврАзЭС невозможно, поэтому Армении рано...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

«Мы видим, что в Армении идёт дискуссия о развитии отношений с Евросоюзом – мы к этому относимся абсолютно спокойно. Мы понимаем, что любая страна ищет максимальные преимущества от сотрудничества с третьими странами.

Но это должно быть очевидно, это должно быть по-честному, заранее, что называется, «на берегу» сказано.

Нахождение в таможенном союзе с Евросоюзом и с ЕврАзЭС невозможно, это просто невозможно по определению. И вопрос даже не в политике, вопрос чисто экономического характера.

Потому что некоторые вещи требуют большой совместной работы, которая должна вестись годами. Это разница в оценке отдельных товарных групп, вхождение на рынок этих товарных групп, это фитосанитарный надзор для сельхозпродукции. У нас абсолютно разные, очень отличающиеся – в России и в странах Евросоюза – требования по фитосанитарным вопросам.

Есть и очень много других проблем на сегодняшний день, на данный момент времени. Когда-то, может быть, пройдут годы, и мы, Евразэс и Евросоюз, – я надеюсь, что так и будет в конце концов, мы на одном континенте живём, – сможем их урегулировать.

Но, когда ещё до украинского кризиса мы пытались договориться с европейцами о том, чтобы вместе работать, – так ничего и не удалось. Они занимают очень жёсткую позицию практически по каждому, как мне тогда казалось, даже мелкому вопросу», – сказал Путин.

В свою очередь, Пашинян пожелал и дальше усиживаться на двух стульях.

«Мы знаем, что членство в двух объединениях несовместимо. Но пока что у нас получается совмещать эти повестки. И пока у нас получается, мы будем это делать.

А когда процессы разовьются до той точки, когда нужно будет принять какое-то решение, граждане Армении его примут. Но наши отношения с Россией никогда не будут под вопросом, потому что эти связи очень глубоки», – трепался Пашинян.

Метки: ,

English version :: Читать на английском Путин – Пашиняну: У Армении не получится сидеть на двух стульях. Пашинян: Посидим ещё!






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: