Россия подстрахует «Северный поток» Северным морским путем
Россия готова на изменение баланса мирового газового рынка в сторону увеличения доли сжиженного природного газа (СПГ).
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, Facebook, Одноклассниках или Вконтакте

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
Об этом сегодня на заседании в рамках «Российской энергетической недели» заявил президент РФ Владимир Путин, передает корреспондент “ПолитНавигатора”.
«Мы над этим думаем, к этому готовимся. Будут снижаться издержки по доставке СПГ, но пока это дорого. Мы строим на Ямале завод СПГ совместно с Китаем, Японией и Францией. Мы планируем развитие СПГ-генерации на Дальнем востоке и Сахалине. Планируем увеличить поставки в АТР и Западную Европу. Я уверен, что Россию никакие неожиданности врасплох не застанут», – сказал Путин.
По его словам, для транспортировки СПГ в Европу Россия будет использовать Северный морской путь. Для этого уже строится уникальный ледокольный флот.
«Мы вводим ледокол «Сибирь», он будет колоть лет толщиной 3 метра. Через год мы введем ледокол, который будет колоть лед без ограничений», – сказал Путин.
Вместе с тем, президент РФ отметил, что пока производство СПГ довольно затратно.
«Наблюдается стагнация на рынке СПГ. Мы это видим на примере Европе, где самая низкая за последнее время загрузка СПГ-терминалов. И наоборот, использование трубопроводного транспорта резко возросло. Это говорит о том, что конкурентоспособность СПГ на данный момент уступает трубопроводному газу», – сказал Путин.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Январь | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | |
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: