Русские навязали нам войну, в которой нельзя победить – украинский военный
Украина ввязалась в битву человеческого и технического ресурсов, в которой у ВСУ нет шансов.
Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в тесно связанном с посольством США киевском интернет-издании «Зеркало недели» пишет украинский военнослужащий Александр Чистяков.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
«В начале войны у нас было серьезное преимущество в дронах и умении их использовать. Многие задачи нам удавалось выполнять, благодаря нестандартным маневренным действиям, которых противник не ожидал. Это отчасти позволило нам компенсировать преимущество противника в личном составе и технике. К тому же враг нас недооценил. Пока русские старались задавить нас массой и количеством обстрелов, мы уничтожали колоны их техники и личный состав, используя малую авиацию и коррекцию из нее», – пишет Чистяков.
Теперь же ситуация поменялась и проблема, отмечает он, не только в нехватке личного состава но и в более серьезных вещах, «о которых на публику говорят не так охотно». Так, по его словам, ВСУ «утратили преимущество в дронах».
«Русские осознали их важность, научились и поставили на поток их производство. Все это происходило параллельно с производством FPV. Поэтому и здесь мы не получили преимущества, хотя в течение какого-то времени его имели», – указывает автор.
Потеряно преимущество и в точности оружия, используемого ВСУ.
«Враг научился сбивать наведение «хаймерсов» и «экскалибуров», и противодействовать этому нам сейчас нечем. Кроме того, несопоставимый по цене «ланцет» прекрасно уничтожает и те же «экскалибуры», и танки, и любую технику, а возможности защититься от этого у нас не так велики, как хотелось бы», – сокрушается ВСУшник.
Кроме того, он признает, что ВСУ сегодня уступают ВС РФ «в количестве мотивированного личного состава».
«В целом вместо нестандартных решений 2022-го мы практически везде приняли навязанный противником стиль боевых действий с основными критериями: не отступать любой ценой, а если отступление таки произошло, то как можно быстрее вернуть потерянное. Сведенное в абсолют, это переводит войну в простую битву человеческого и технического ресурсов, в которой мы априори не сможем победить, потому что у противника этих ресурсов значительно больше», – резюмирует Чистяков.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Декабрь | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: