У России газа еще на 130 лет, а воды еще больше – министр

Елена Острякова.  
27.09.2024 21:57
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1808
 
Газ, Дзен, Нефть, Общество, Политика, Россия


Российских запасов нефти на шельфе в Арктике хватит на 30 лет, газа – на 130.

Об этом министр энергетики РФ Сергей Цивилев заявил сегодня на форуме «Российская энергетическая неделя», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Российских запасов нефти на шельфе в Арктике хватит на 30 лет, газа – на...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

«У нас большие запасы в Арктике. Разведанные запасы оцениваются порядка 17 млрд тонн нефти. При тех объемах, которые мы сейчас добываем на этом шельфе, мы сможет еще ее добывать 32 года. И на шельфе у нас 85 трлн кубических метров газа. Это более 130 лет», – сказал Цивилев.

Попутно с углеводородами Россия добывает воду.

«При добыче нефти и газа мы добываем очень много воды. Это естественный процесс. Он идет во всех странах. Но объемы! Мы около трех миллиардов кубических метров в год откачиваем воды. Это 776 тысяч олимпийских бассейнов. У нас 180 км трубопроводов, это 4,5 раза экватор страны можно нашими трубопроводами обмотать», – сказал Цивилев.

Он подчеркнул, что это крайне важно, поскольку к 2050 году вода станет стратегическим сырьем.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Декабрь 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноябрь    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: