В Киеве арестовали казахскую журналистку. Та в ответ обьявила голодовку
Святошинский суд Киева арестовал оппозиционную казахстанскую журналистку Жанар Ахмет на 18 дней, передает корреспондент “ПолитНавигатора”.
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, Facebook, Одноклассниках или Вконтакте

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
Об этом сообщил адвокат журналистки Владислав Грищенко, сообщает «Громадське».
Таким образом, с учетом уже проведенного там времени журналистка должна быть в следственном изоляторе еще 15 дней. Защита обжалует это решение.
«Мы считаем, что судья незаконно привлекла к делу справку о том, что Ахмет отказано в предоставлении статуса беженца. Это была не заверена нотариально ксерокопия. Как эта справка могла попасть в прокуратуру? Прокуратура не сторона в ее миграционном деле. Мы будем подавать апелляцию», — заявил Грищенко.
Ахмет после решения суда объявила голодовку. Как отмечается, власти Казахстана инкриминирует журналистке статью 177 Уголовного кодекса — то есть, мошенничество. Защита настаивает на том, что журналистка уже была на родине осуждена по этой статье и повторное наказание будет незаконным. Теперь по процедуре в течение 18 дней власти Казахстана должны направить запрос об экстрадиции и украинская сторона должна будет принять решение.
Напомним, 21 октября в Киеве полиция задержала журналистку из Казахстана Ахмет, которая находится в розыске Интерпола. На родине ей грозит арест за оппозиционную деятельность, в частности, публикации в поддержку протестов нефтяников в Жанаозене в 2011 году.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Январь | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | |
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: