В Молдове – репрессии из-за выставки о Сталинграде
Министерство образования Молдовы начало проверку по факту проведения в нескольких школах страны выставки «Бессмертный Сталинград» и концертов, посвященных 80-летию Сталинградской битвы. Их проводил Русский историко-патриотический клуб.
Ранее телеканал TVR Moldovа выпустил репортаж, в котором утверждалось, что на мероприятиях «продвигали советские пропагандистские идеи». Чиновники уже запросили дополнительную информацию у лиц, причастных к случаям, описанным в репортаже.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
Председатель молдавского Национального координационного комитета «Победа» Алексей Петрович заявил, что TVR Moldova «разгоняет истерию и распространяет ложь».
Он направил в министерство письмо, в котором попросил разъяснить, являются ли мероприятия по увековечению памяти павших военнослужащих «пропагандой войны».
«Главными героями выставки “Бессмертный Сталинград” являются наши соотечественники, сражавшиеся против нацизма в годы Второй мировой войны. Никакой пропаганды не ведём, а стремимся побудить молодежь делать самостоятельные выводы из исторических фактов», – написал Петрович в своем ТГ-канале.
Однако нападки молдавских СМИ на память о Великой Отечественной войне не закончились. Информационный портал Nord-News возмутился тем, что в городе Бельцы в условиях энергетического кризиса горит Вечный огонь. Ранее этот же портал назвал маршалов Победы «палачами».
Старт гонениям дала президент Молдовы Майя Санду, которая в декабре в телеэфире объявила советские песни «угрозой национальной безопасности». Песни о победе над фашизмом она отнесла к «продвижению войны в прямой или косвенной форме».
После этого депутат молдавского парламента Василий Шоймару заявил на заседании, что «наша румынская армия потерпела поражение под Сталинградом».
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: