В Шотландии боятся повторения балканского «матча ненависти» на Евро-2020

Елена Острякова.  
10.12.2019 22:37
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3273
 
Балканы, Спорт, Хорватия


Сборные Сербии и Хорватии могут играть между собой на чемпионате Европы в Шотландии следующим летом, и это грозит вылиться в крупные беспорядки.

Об этом пишет британская газета  Sun, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Сборные Сербии и Хорватии могут играть между собой на чемпионате Европы в Шотландии следующим...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Тысячи болельщиков соберутся в городе на матч 23 июня. Сербские и хорватские болельщики ненавидят друг друга. Они не очень часто играют друг с другом, но это может обернуться большой неприятностью в Хэмпдене (стадион в Глазго, – ред.), если сербы прорвутся (на чемпионат, –ред.). Матч будет проходить вечером, так что поклонники обеих сторон будут напиваться весь день. Ультрас организованы, и они даже возьмут на себя полицейских», – говорится в статье.

Если этот прогноз оправдается, то спустя 30 лет повторится «матч ненависти», с которого началась сербско-хорватская война.

13 мая 1990 года на загребском стадионе Максимир встретились фанаты хорватского «Динамо» и белградской «Црвены Звезды». Матч практически сразу же перерос в массовую драку, – как на трибунах, так и на поле. По стадиону ездили пожарные машины и пытались разлить водой дерущихся. Более 100 человек получили тяжелые травмы.

Спортивные соревнования и спустя 30 лет будят взаимную ненависть в сербах и хорватах. В августе этого года в городе Книне хорваты избили сербов просто за то, что они смотрели матч по телевизору и болели за свою команду.

В ответ болельщики в Белграде установили перед стадионом «Райко Митич»  танк Т-55, ставший символом победы сербов над хорватами в кровопролитной осаде Вуковара в 1991 году. Машину украшала красно-белая символика ФК «Црвена Звезда».

В ответ фанаты загребского «Динамо» установили перед входом на свой стадион «Максимир»  трактор как символ изгнания тысяч мирных жителей из Сербской Краины в 1995 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.