В Тернопольской области очередной бунт против мобилизации: люди перекрыли дорогу
В селе Настасив Тернопольского района Тернопольской области местные жители в течение нескольких часов перекрывали дорогу, чтобы не дать возможности представителям военкомата мобилизовать их родственников.
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор – Киев» в Facebook, Одноклассниках или Вконтакте
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
Об этом сообщает паблик “Комитет солдатских матерей Украины в соцсети Фейсбук.
Как сообщил региональный координатор Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Тернопольской области Владимир Шевченко, который прибыл на место происшествия, дорогу перекрывали около 50 человек.
“Они не впускали и не выпускали все автомобили, причем проверяли, чтобы в каком-то из автомобилей не вывезли мобилизованного. Насколько мне известно, никого не забрали”, – сказал он.

В то же время, по словам координатора, “люди жалуются, что представители военкомата заявляли, что имеют ордер от прокуратуры, и требовали впустить их в дом. То есть, они вводили в заблуждение людей. Также люди жалуются, что, когда работников из близлежащих сел утром везут на местное агропредприятие, автобус с рабочими “подрезает” автомобиль военкомата, чтобы вручать повестки”.
“Сейчас записываю видеоинтервью людей, обо всех нарушениях уже проинформировал Уполномоченного по правам человека”, – отметил Шевченко.
Он добавил, что собранные им данные о нарушениях будут направлены в Генпрокуратуру.
По словам координатора, с представителями военкомата встретиться ему не удалось.
“Я понимаю, что нужно проводить мобилизацию, но не такими методами”, – подчеркнул Шевченко.
Региональный координатор Уполномоченного ВР Украины по правам человека также сообщил, что в настоящее время акция прекращена, движение по дороге возобновлено.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Декабрь | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: