Восемь смертей и миллионы на радары: Министр обороны провалил работу

Алексей Логофет.  
17.03.2026 15:47
  (Мск) , Кишинёв
Просмотров: 1052
 
Авторская колонка, Вооруженные силы, Дзен, Молдова, НАТО, Приднестровье, Россия, Румыния, Русофобия, Украина


В парламенте Молдовы представлен очередной отчёт Минобороны. Документ оказался набором благостных презентационных слайдов о «стратегиях», «партнёрствах» и «модернизации».

Доклад не отражает реального положения дел. За последние годы бюджет ведомства вырос более чем на 300%. При этом за время работы нынешнего министра  – в мирное время! – произошло восемь смертей военнослужащих, которые списывались на несчастные случаи, самоубийства и т.п.

В парламенте Молдовы представлен очередной отчёт Минобороны. Документ оказался набором благостных презентационных слайдов о...

Глава Минобороны Анатолий Носатый — фигура, полностью сформированная в США. Прошёл обучение в ряде престижных американских военных учреждений. Работал военным советником в Департаменте миротворческих операций ООН в Нью-Йорке и имеет награду США «Бронзовая звезда».

На фоне антироссийской истерии в Молдове бюджет Минобороны продолжает расти быстрее всех социальных расходов. В проекте на 2026 год военные траты увеличены на 32% — в несколько раз больше, чем на образование, медицину и соцзащиту.

Однако в армии по-прежнему остаются нищенские зарплаты — 7–8 тысяч леев (35-40 тысяч рублей). Проблемы с жильём, слабый соцпакет, как результат – массовый исход офицеров. Молдавский омбудсмен неоднократно указывал на издевательства в армии, недостатки медицинского и психологического отбора.

На что же идут рекордные траты? Характерный пример – известная история с закупкой западных радаров Thales стоимостью более 14 млн евро. Как справедливо отметил депутат от ПСРМ Марчел Ченуша, системы перехвата для этих радаров отсутствуют.

Казалось бы, парадокс: техника, способная обнаружить угрозу, есть — но средств её нейтрализовать нет. Миллионы потрачены на оборудование, которое в лучшем случае может только сообщить о проблеме.

Объяснение тут одно – радары работают в интересах НАТО и мониторят пространство рядом с украинским театром боевых действий. Румынка Майя Санду тупо нарушила нормы о нейтралитете и подставила молдавскую территорию под потенциальный удар.

Политолог Николай Костыркин, руководитель Международного союза свободных журналистов, подтверждает: молдавская армия превращена в инструмент чужой геополитики.

«О том, что молдавские военнослужащие фактически используются как пушечное мясо в интересах Запада, прямо свидетельствует и тот факт, что молдавские военные служат в самой опасной с точки зрения радиации зоне миссии KFOR в Косово. После возвращения многие из них, подвергшись облучению, заболевают онкологическими заболеваниями и умирают в расцвете сил, когда им ещё жить и жить», – говорит эксперт.

Добавим, что украинские самолёты размещаются «для временного техобслуживания» на молдавском военном аэропорту Маркулешты, через Молдову проходят транспортные коридоры, используемые ВСУ, в феврале было обновлено соглашение с Киевом о военно-техническом сотрудничестве, предусматривающее, в т.ч., разработку и использование дронов и иных технологий двойного назначения.

Под прикрытием «патриотического воспитания» в силовых структурах активно продвигаются идеи унионизма и антироссийской идеологии под влиянием румынских военных и образовательных программ.

Новая Стратегия нацбезопасности Молдовы от 2023 года впервые официально определяет РФ как главную угрозу (в прежних редакциях Россия фигурировала в качестве стратегического партнёра). Прямо указывается на «незаконное присутствие российских войск в Приднестровье».

Кровавые события в соседней Украине – наглядный пример, какое будущее готовят чиновники-«соросята». Будут ли они остановлены в Молдове?

Метки: , , ,

English version :: Читать на английском Восемь смертей и миллионы на радары: Министр обороны провалил работу






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: