На Порошенко подали в суд за клевету

Владимир Райченко.  
20.07.2015 11:50
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1753
 
Сюжет дня, Украина


Президента Порошенко обвинили в клевете и потребовали от него опровергнуть недостоверную информацию.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор – Киев»  в  FacebookОдноклассниках или Вконтакте

Президента Порошенко обвинили в клевете и потребовали от него опровергнуть недостоверную информацию. Подпишитесь на...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Соответствующий судебный иск, тест которого имеется в распоряжении «ПолитНавигатора», подали активисты «Финансового Майдана». Поводом для обращения в суд стало выступление Петра Порошенко по итогам принятия Верховной Радой закона о реструктуризации потребительских валютных кредитов по курсу на момент заключения договора с банком. Тогда президент назвал митингующих под стенами парламента «проплаченными титушками».

«Выступление президента имело явно презрительный настрой по отношению к истцам, а выражение ответчика «проплаченные титушки» является экспрессивно негативным и оскорбительным для ответчиков, – говорится в исковом заявлении. – Публичная личность, которой является ответчик, абсолютно безосновательно сформировала в глазах зрителей образ валютного заемщика (истцов) как хулиганов-провокаторов, нанятых кем-то за деньги для каких-то провокаций».

Истцы подчеркивают, что распространенная президентом информация не только оскорбительна для них, но и не соответствует действительности.

«Стоит отметить, что эти оскорбительные обвинения не имеют под собой никаких доказательств, – отмечается в иске. – Не существует и не может существовать любых доказательств того, что истцы, во-первых, являются хулиганами и провокаторами, а во-вторых, что за их присутствие и действия возле здания Верховной Рады получены какие-то денежные вознаграждения».

Также активисты «Финмайдана» обращают внимание на тот факт, что многие из них голосовали на президентских выборах за Порошенко, поскольку тот в ходе избирательной кампании публично заявил о необходимости конвертации валютных кредитов по курсу на момент заключения договора с банком.

Истцы просят суд признать суд недостоверной информацию, озвученную президентом на телевидении, а также: «Обязать Президента Украины Порошенко Петра Алексеевича не позднее следующего дня от вступления решения по данному делу в законную силу опровергнуть информацию, указанную в предыдущем пункте, путем устного заявления, которую он должен распространить общенациональным телеканалам Украины».

DSC_0105

Стоит отметить, что активисты «Финмайдана» продолжают свою акцию в правительственном квартале, требуя от спикера Гройсмана подписать принятый закон о реструктуризации валютных кредитов и передать его на подпись президенту.

DSC_0048

На прошлой неделе под Верховную Раду многие из участников акции пришли с плакатами «Титушка по-новому».

DSC_0114

DSC_0096

DSC_0081

DSC_0067

DSC_0009

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.