1300 единиц бронетехники США доставлены в ЕС для переброски в Польшу и Прибалтику

Оливер Галич.  
12.01.2023 16:48
  (Мск) , Флиссинген  
Просмотров: 1814
 
Вооруженные силы, Дзен, НАТО, Польша, Прибалтика, Россия, Украина


В голландском порту Флиссинген разгружены 1275 единиц различной американской бронетехники, которые отправятся в Польшу и Литву, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В голландском порту Флиссинген разгружены 1275 единиц различной американской бронетехники, которые отправятся в Польшу...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По сообщениям СМИ, речь идёт о танках Abrams, боевых машинах пехоты Bradley и самоходных артиллерийских установках M109 Paladin калибра 155 мм. В разгрузке вооружений принимали участие военные армии Нидерландов. Майор Пол Эхрисманн заявил журналистам, что бронетехника США доставлена в рамках операции НАТО «Атлантическая решимость» (Atlantic Resolve). Речь идет об очередных траншах военной поддержки т.н. восточного фланга НАТО «в ответ на действия России на Востоке».

Местные комментаторы отмечают, что выгрузка в Флиссингене – это начало перебазирования в Европу сил 2-й бронетанковой бригады 1-й кавалерийской дивизии США из Форт-Худа, штат Техас. Большая часть техники и военнослужащих этой бригады должна быть доставлена ​​в Польшу и Литву.

Судя по всему, именно потому польские власти так легко расстаются со своей собственной бронетехникой, передав Киеву сначала модернизированные танки Т-72 и САУ Krab, а теперь пообещав и немецкие танки Leopard. Другой вопрос, захотят ли американцы участвовать в реальных боевых действиях, если те переместятся на территорию Польши.

Как сообщал «ПолитНавигатор», президент Польши Анджей Дуда 11 января анонсировал передачу Украине 14 немецких танков Leopard.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.