Крым. Курортный несезон-2026. Алчные девелоперы выкупают отели под застройку

Катя Добрина.  
05.10.2026 13:26
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 329
 
Авторская колонка, Дзен, Крым, Туризм


Курортный сезон-2026 года рискует стать самым провальным в новой истории Крыма. Турпоток снизился минимум на 60%, и к концу года полуостров не наберет даже половины от «ковидного» показателя, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Еще весной на сезон-2026 возлагались большие надежды: был объявлен «Год крымского гостеприимства», раннее бронирование выросло на 35 – 40%, крупные объекты продали половину номеров на лето и уже считали прибыль. Но с началом дронового террора ВСУ ситуация резко поменялась – каждое сообщение об ударе БПЛА по железной дороге увеличивало количество отмен бронирования, а когда в регионе в срочном порядке свернули смены в детских лагерях и объявили чрезвычайную ситуацию, процесс стал лавинообразным.

Курортный сезон-2026 года рискует стать самым провальным в новой истории Крыма. Турпоток снизился минимум...

Только в отелях, санаториях и пансионатах в июне–октябре было отменено около 100 тыс. бронирований, а их стоимость превысила 6 млрд рублей.

Гостевые дома и арендное жилье в официальную статистику не попали, тогда как они принимают две трети всего туристического потока. По оценкам экспертов, общая сумма возвратов по Крыму могла достигать 16–20 млрд рублей.

«В Заозерном вообще ни один гостевой дом не работал, – поделилась с «ПН» хозяйка одного из мини-отелей. – К нам в основном с детьми едут, а когда тут такое, какой может быть отдых?».

Возвращать предоплату за отдых оказалось делом сложным – деньги уже потрачены на подготовку к сезону, который не случился. Кому-то удалось договориться и перенести отдых на следующий год, кто-то согласился на частичный возврат в обмен на привилегии в будущем.

В Прибрежном, например, этим летом можно было пожить в номере «люкс» в отеле с бассейном по цене стандарта за 3 тыс руб в сутки, в Ялте снять номер с панорамным видом на море и горы за 2,5 тыс руб, но в дни без электричества.

Какую-то сумму для возврата владельцам гостевого жилья удалось собрать. Отели рассчитывали получить льготные кредиты. Например, в Севастополе из Фонда микрофинансирования выделялось до 5 млн руб под до 3% годовых на срок до трех лет.

На такую же поддержку рассчитывали крымские отельеры. Однако им предложили аналогичные условия, но для покупки альтернативных источников электропитания: будет свет – будут и туристы, и средства для возврата предоплаты.

Туристы такой шаг не оценили и стали требовать свои деньги через суд, попутно добавив к иску неустойки, предусмотренные законом и договорами. В итоге сумма долга увеличивалась вдвое, и теперь Российский союз туриндустрии попробует в Верховном суде отказаться от неустоек при рассмотрении дел по возврату средств предприятиями Крыма и Севастополя.

«Сезон провальный и с точки зрения потока, и по операционным убыткам всех субъектов отрасли. Кризис неплатежей – это его следствие. Положение гостиниц таково, что все может обернуться банкротствами», – уверен руководитель одного из туроператорских предприятий.

Один из флагманских объектов Южного берега Крыма потерял на судебных исках около 1,5 млрд руб. У других суммы меньше, но их в любом случае неоткуда взять. Уже понятно, что новогодняя кампания в Крыму пройдет в усеченном варианте «только для жителей ЮФО», а перспективы сезона-2027 вообще не определить: мало найдется желающих купить отдых в Крыму по предоплате, а, значит, денег объектам взять неоткуда.

На поддержку отрасли правительство РФ выделило более 4,3 млрд руб, но этих денег хватит только на три МРОТ работающим отелям. Многие пошли на хитрость – отправили часть сотрудников в отпуск за свой счет, а часть перевели на четверть ставки, чтобы продолжать работать.

На этом фоне звучат опасения, что из-за долговых обязательств объекты выставят на продажу. И, помимо смены собственника, произойдет и смена профиля, как уже произошло с рядом санаториев и пансионатов – их выкупают девелоперы, как площадки под будущую застройку.

Метки: , , ,

English version :: Читать на английском Крым. Курортный несезон-2026. Алчные девелоперы выкупают отели под застройку






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Октябрь 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    «    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора