Ведущий телеканала Порошенко получил премию имени Геббельса
Киев, Март 27 (ПолитНавигатор, Максим Карпенко) – В Украине впервые состоялось вручение премии «имени Йозефа Геббельса», номинантами которой являются представители СМИ, нарушившие стандарты информационной журналистики. Учредителем проекта стало народное движение «Медиа-люстрация».
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор – Киев» в Facebook, Одноклассниках или Вконтакте
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
Как заявляют активисты движения, «премия будет вручаться самым ярким нарушителям стандартов информационной журналистики, за разжигание ненависти и вражды среди украинского народа, межнациональной розни, за причастность к созданию и распространению пропаганды, которая четко делит людей на плохих и хороших».
Первыми номинантами стали журналист “5 канала” Виталий Гайдукевич, призвавший всех несогласных с политикой властей собрать чемоданы и уехать в Россию, журналист издания «Український тиждень» Богдан Буткевич за призыв убить часть населения Донбасса и министр информации Украины Юрий Стець за монополизацию права на «правду».
Как заявил спикер движения, правозащитник Дмитрий Василец, юристы организации будут выявлять факты незаконного поведения журналистов и инициировать судебное разбирательство.
«Если будет совершено преступление, конкретный призыв к убийствам, а средство массовой информации будет помогать в этом, то СМИ, как юридическое лицо получит от нас приглашение в суд и сумму иска. Средства пойдут тем, кто пострадал от конфликта на востоке Украины», – отметил Василец.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Декабрь | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: