Все новости за 10.03.2023

Виктор Орбан: Мы никогда не были настолько близки к мировой войне

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что вероятность перерастания боевых действий на Украине в глобальный военный конфликт растёт. Об этом он заявил 10 марта в эфире радио Kossuth, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Год назад мы все надеялись, что этот вооружённый конфликт не перерастёт в настоящую войну, но сейчас война гораздо более жестокая и жестче, чем когда она…

читать...


Тирасполь, Мачулищи и Брянщина должны были «выстрелить одновременно» – Шпаковский

СБУ и ГУР Минобороны Украины готовили синхронные теракты в Белоруссии, России и Приднестровье. Так считает белорусский политолог Александр Шпаковский, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Относительно “успешным” можно назвать лишь теракт в Брянской области, где бандиты перешли российскую границу, убили двух гражданских лиц и ушли на территорию Украины. Хотя и в этом случае, если принимать во внимание цель…

читать...


Вернувшаяся в Крым днепровская вода принесла минусы, но больше плюсов

После возобновления работы Северо-Крымского канала потребность в строительстве опреснительных станций морской воды отпала, как и еще одного водохранилища для нужд Симферополя. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «В наливных водохранилищах Крыма закачено 170 миллионов кубометров воды – такого объёма никогда не было, – отметил он. – Но с учётом работы Северо-Крымского…

читать...


Макрон после общения с коровами начал поучать Китай

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о планах посетить с официальным визитом Китай. Об этом политик заявил 25 февраля после посещения ежегодной сельскохозяйственной ярмарки в Париже. Вряд ли визит будет успешным, поскольку Макрон выдвинул Китаю явно невыполнимые требования, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». Президент Франции, сообщивший, что собирается посетить Китай в апреле, отметил, что приветствует «участие Китая в…

читать...


Из Тирасполя можно уехать и в Одессу, и в Москву

Несмотря на напряженную военно-политическую ситуацию вокруг республики – Приднестровье налаживает транспортные связи и с Россией, и с Украиной. На этой неделе стартовал первый рейс пассажирского автобуса Тирасполь-Москва, передает корреспондент «ПолитНавигатора». Он идет больше двух суток через Молдову, Румынию, Венгрию, Словакию, Польшу, Литву и Латвию. Маршрут осуществляют комфортные машины европейского класса. Рейс будет совершаться раз в…

читать...


Глава дипломатии ЕС: Мы исчерпали возможности мер против России

Европейский Союз почти исчерпал свои возможности для карательных мер против России, и внимание ЕС должно быть направлено на финансовую и военную поддержку Украины. Об этом в опубликованном 10 марта интервью изданию Euractiv заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».  «С точки зрения санкций мы можем сделать не так много, но мы можем продолжать…

читать...


Фридман хочет финансировать Украину, я ему помогу – Чичваркин

В отличие от соратника блогера-уголовника Алексея Навального экстремиста Леонида Волкова – беглый российский бизнесмен-иноагент Евгений Чичваркин не отрицает, что подписал обращение к руководству Евросоюза с просьбой снять санкции с менеджмента «Альфа-групп». Он считает, что «санкции по россиянам по списку «Форбс» помогают Путину», и готов прийти в суд по делу «Альфы». Об этом Чичваркин заявил в…

читать...


Евросоюз решил идти по пути умирающей Прибалтики

Три фактора повлияли на относительно безболезненное прохождение Евросоюзом отопительного сезона. Об этом в интервью белорусскому информагентству «БелТА» заявил эксперт по энергетике Борис Марцинкевич, передает корреспондент «ПолитНавигатора2. «Самая теплая зима за последние 40 лет наблюдения. Заполненные подземные хранилища при условии, что основной объем закачивался в конце лета-начале осени, когда цены превышали порой 3 тыс долларов за…

читать...


«Ракеты слишком дорогие» – Сивков требует бить по Украине авиабомбами

Против большинства целей на Украине необходимо применять не дорогостоящие крылатые ракеты, а стратегические бомбардировщики, под завязку нагруженные бомбами. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, военный эксперт Константин Сивков, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Что касается перехода к действиям дальними ударами – решения огневой задачи по точечной цели ракетой типа…

читать...


НАТО заберёт Финляндию и Швецию от беспомощности перед Россией – эксперт

Главной целью вступления Финляндии и Швеции в состав стран НАТО – раскачка антироссийских пропагандистских тезисов о том, что с началом СВО ситуация на российско-натовской границе только усугубилась. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил эксперт клуба «Валдай», заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Почему НАТО добивается…

читать...


  • Март 2023
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль   Апрель »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора