Все новости за 21.05.2021

Словения прекратила преследование верного присяге офицера ЮНА

Словенская прокуратура отклонила обвинение в военных преступлениях против офицера ЮНА Драгомира Груйовича, предъявленное в связи с инцидентом, произошедшим 30 лет назад. По информации словенских СМИ, обвинение в покушении на убийство для него все же пока остается, но срок его действия истекает в июне этого года, передает корреспондент «ПолитНавигатора». В 1994 году гражданину Сербии Груйовичу было…

читать...


Страны-участницы «крымской платформы» испугались «засветиться» перед Москвой

Украине предписали скрывать список стран-участниц «крымской платформы», поскольку начали понимать, что Россия может посчитать эту платформу угрозой своему суверенитету и предпринять жёсткие ответные меры. Об этом в эфире «7 канала» заявил украинский военный эксперт Олег Стариков, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Я так вижу по нашему МИД и по пресс-конференции Зеленского, они не очень понимают, какая цель,…

читать...


Верховная рада и Вятрович готовят к бою подразделения военных капелланов-раскольников

Депутаты Верховной рады приняли за основу проект закона по созданию «Службы военного капелланства» в качестве самостоятельного структурного подразделения в составе ВСУ. Соответствующий законопроект №4626 поддержали почти три сотни украинских парламентариев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». В ходе обсуждения инициативы депутат Верховной рады от «Батькивщины», экс-глава СБУ Валентин Наливайченко призвал дать капелланам статус военнослужащих. «Эта традиция пошла с…

читать...


Директивные санкции СНБО ставят крест на Украине – правозащитник

Введение санкций Советом национальной безопасности и обороны Украины против ряда компаний и политических оппонентов и фальсификация обвинений, на основе которых открываются судебные производства против оппонентов украинской власти, являются недальновидными шагами, которые приведут к переходу к директивному управлению в стране. Об этом на канале ukrlife.tv заявил глава Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Принимать…

читать...


Москва отслеживает судьбу дизтоплива, закупаемого Украиной у РФ – эксперт

Россия с помощью специальных торговых механизмов пытается следить за тем, чтобы проданное ею Украине дизельное топливо не шло на заправку военной техники в Донбассе. Об этом в интервью youtube-каналу PolitWera заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Россия выстроила схему, чтобы мониторить, а куда идет этот дизель. Потому что постоянно…

читать...


Вот и вся политика: Зеленский с командой мелко мстят своим бывшим папикам – эксперт

Хотя пресс-конференция президента Украины Владимира Зеленсокго прошла под лозунгом «Президент 2.0», сам Зеленский не состоялся как президент и ведет себя безответственно, как ребенок. Об этом на канале ukrlife.tv заявил директор стратегической группы “София” Андрей Ермолаев, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «В зависимои от того, включится или не включится Киев в новую договорную игру, нас ждет очень сложная…

читать...


Парламент Сербии принял гейские и феминистские законы в угоду Западу

Несмотря на протест традиционно мыслящей интеллигенции и граждан, Народная скупщина Сербии утвердила «Закон о гендерном равенстве». На принятии подобного закона настаивал Брюссель, как одном из условий вступления Сербии в Евросоюз, передает корреспондент «ПолитНавигатора». Суть принятых сегодня поправок к «Закону о запрещении дискриминации», как было заявлено ранее на заседании профильного парламентского комитета, касается «искоренения предрассудков по…

читать...


Джемилев: «Настоящих» русских только двое – один умер, другая – где-то в Крыму

Депутат «Европейской солидарности», экс-лидер запрещенного в РФ меджлиса Мустафа Джемилев, обращаясь к коллегам по поводу столетия советского диссидента Андрея Сахарова, умудрился приплести в своей речи и воссоединение Крыма с Россией, и вопрос идентичности русских. Своё обращение меджлисовец озвучил с трибуны Верховной рады в ходе пленарного заседания, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «В те тревожные драматические дни оккупации…

читать...


Украину всё равно лишат газового транзита – с «Северным потоком-2» или без

США используют Украину только как аргумент в своей борьбе с газопроводом «Северный поток-2», сохранится ли транзит через эту страну их не волнует. Об этом в интервью youtube-каналу PolitWera заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Понятно, что Вашингтон абсолютно не заботит экономическая ситуация на Украине. Это лишь аргумент против российского…

читать...


В обход американских санкций: российскую нефть в Белоруссию поставит ООО «Ромашка»

Даже если крупные российские нефтяные компании формально перестанут поставлять топливо на попавший под американские санкции белорусский Новополоцкий НПЗ, они фактически продолжат сотрудничать с перерабатывающей отраслью государства-союзника, как делают многие крупные корпорации в ситуации с Крымом. Об этом ресурсу БелРосТВ заявил белорусский экономист Андрей Козлов, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «В Крыму они де-юре не присутствуют, а де-факто…

читать...


  • Май 2021
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апрель   Июнь »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  
  • Подписка на новости Политнавигатора