Сенатор-демократ пообещала новые санкции против Милорада Додика и новую войну в Боснии и Герцеговине

Елена Острякова.  
21.12.2025 16:43
  (Мск) , Москва
Просмотров: 148
 
Балканы, Беспредел, Босния, Дзен, Общество, Политика, Политические диверсии, Провокации, Произвол, Республика Сербская, Россия, Санкции, Скандал, США


Конгресс США может вновь ввести против бывшего президента Республики Сербской Милорада Додика санкции, снятые в октябре по решению Минфина США.

Об этом американский сенатор-демократ Джинн Шейхин заявила в Атлантическом совете (признан нежелательной организацией в России), передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Конгресс США может вновь ввести против бывшего президента Республики Сербской Милорада Додика санкции, снятые...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

«Я не согласна с решением администрации Трампа. Мы ясно дали это понять. Но они все равно поступили по-своему. Хорошо, что закон «О демократии на Западных Балканах» предусматривает возможность введения санкций снова. При администрации Обамы я встречалась с господином Додиком в своем кабинете.

Мы говорили, что его риторика вызывает разочарование. Он сказал мне: «Мы хотя бы не убиваем друг друга». Я подумала, что это то, чего мы достигли. Но сейчас мы вернулись в ту же точку», – рассуждала Шейхин.

По ее словам, если Конгресс введет новые санкции, правительство и президент не смогут их отменить.

США ввели санкции в отношении Милорада Додика в 2017 году. Его обвинили в «коррупции, дестабилизации Боснии и Герцеговины (БиГ) и подрыве Дейтонских соглашений».

В августе ЦИК БиГ отозвал мандат президента Республики Сербской Милорада Додика, который отказался выполнить указания навязанного ЕС нелегитимного «высокого представителя в БиГ» Кристиана Шмидта.

Додик сначала пригрозил поставить вопрос о выходе Республики Сербской из состава БиГ, но потом согласился на перевыборы. За это США сняли с него санкции. На внеочередных выборах победил соратник Додика Синиша Каран.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Декабрь 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноябрь    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: