Евросоюз навязывает христианам в Боснии подчинение мусульманам – АдГ

Елена Острякова.  
08.12.2025 14:27
  (Мск) , Москва
Просмотров: 111
 
Балканы, Босния, Дзен, ЕС, Политика, Сербия


Решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) против избирательной системы в Боснии и Герцеговины (БиГ) направлены на то, чтобы превратить эту часть бывшей Югославии в мусульманскую страну.

Об этом депутат от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Александр Вольф заявил в Бундестаге, передает корреспондент «ПолитНавигатор».

Решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) против избирательной системы в Боснии и Герцеговины...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

«Европейский суд по правам человека, который хотел навязать БиГ равное избирательное право, подливает масла в огонь, потому что равное избирательное право не создало бы национальное государство практически из ничего, но неизбежно привело бы к этническому выбору и, следовательно, к преобладанию самой многочисленной этнической группы боснийцев-мусульман», – сказал Вольф.

Он считает, что выборы в Республике Сербской,  на которых победил преемник Милорада Додика Синиш Каран, продемонстрировали провал политики ЕС в отношении БиГ.

«Сербы-христиане и хорваты в БиГ, просто не хотят становиться меньшинством в своей собственной стране. Они не хотят подчиняться мусульманскому правлению,  которое лишает их жизни будущего, как это было при османах», – сказал Вольф.

БиГ управляется президиумом из трех человек: боснийцем, сербом и хорватом. Сербский представитель избирается от Республики Сербской, а босниец и хорват – от Федерации Боснии и Герцеговины.

В 2020 году ЕСПЧ принял решение в пользу  Светозара Пударича, этнического серба из Сараево, которому не разрешили выдвинуть свою кандидатуру на выборах в Республике Сербской. Европейский суд счел, что БиГ нарушает права своих граждан.

В августе ЦИК БиГ отозвал мандат президента Республики Сербской Милорада Додика, который отказался выполнить указания навязанного ЕС нелегитимного «высокого представителя в БиГ» Кристиана Шмидта. На внеочередных выборах в Республике Сербской победил соратник Додика  Синиша Каран.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Декабрь 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноябрь    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: