Все новости за 3.02.2022

Бошнячка из Сребреницы проговорилась в эфире как участвовала в резне сербов в 1993 году

Представительница общественной организации «Матери Сребреницы» Фадиля Муич рассказала, как на Рождество 1993 года участвовала вместе с бошнякскими боевиками в налете на богатое сербское село Кравица. Сербская общественность намерена потребовать от Прокуратуры Боснии и Герцеговины провести расследование в отношении Муич, не особо рассчитывая на справедливость, передает корреспондент «ПолитНавигатора». Муич стала гостем телеканала MTV IGMAN, в эфире…

читать...


Сербия усилит меры безопасности у административной границы с Косово

По поручению верховного главнокомандующего вооруженных сил Сербии Александра Вучича министры внутренних дел и обороны Александр Вулин и Небойша Стефанович прибыли в Куршумлию, в окрестностях которой на днях произошел бой с албанскими бандитами. Руководители силовых структур провели совещание с руководством Министерства обороны, Войска Сербии и МВД на предмет усиления безопасности зоны разграничения между Косово и остальной…

читать...


Европа может спать спокойно: Тихановская пообещала не размещать ядерное оружие

Самопровозглашенный «лидер белорусской нации» Светлана Тихановская пообещала не размещать в своей стране ядерное оружие. Об этом она сообщила на встрече с главой ICAN (Международная кампания за ликвидацию ядерного оружия) Беатрис Финн, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Нелегитимный режим заявил, что может вернуть Беларуси ядерное оружие. Теперь они убрали из своего проекта Конституции положения о безъядерном статусе и…

читать...


МИД РФ ответил Германии за блокировку RT – эксперты сомневаются в достаточном эффекте

МИД РФ объявил сегодня о закрытии корреспондентского пункта германской телерадиокомпании «Дойче Велле», аннулировании аккредитации всех ее сотрудников и прекращении вещания. Также инициировано внесение СМИ в реестр иноагентов, передает корреспондент «ПолитНавигатора». Указывается, что это первый этап ответных мер на недружественные действия ФРГ по запрещению спутникового и иного вещания немецкоязычного телеканала «RT DE». «Только пусть в Берлине…

читать...


Национальное унижение. Румыния и Украина отказали молдавскому языку в праве на существование

Президент Румынии, этнический немец и лютеранин Клаус Йоханнис в ходе телефонного разговора со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским выразил признательность официальному Киеву за то, что Украина, подтвердив тождество между румынским и «так называемым молдавским языком», официально признала несуществование молдавского языка. Как уже сообщал «ПолитНавигатор», менее года назад посол Румынии в Молдове Даниел Ионицэ заявил, что…

читать...


Протасевич подаёт в суд на Ryanair и обвиняет в сговоре своих бывших подельников

Перешедший на службу к Лукашенко создатель экстремистского телеграм-канала «Нехта» Роман Протасевич намерен подать в суд на авиакомпанию Ryanair, с рейса которой он был снят в мае прошлого года в Минске, когда самолет совершил посадку из-за ложного сообщения о минировании. Об этом он заявил на youtube-канале «InfoSpecNaz БЕЛЯКОВ», передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Не буду раскрывать всех подробностей,…

читать...


Эрдоган обрадовался предложению Зеленского организовать встречу с Путиным в Турции – но напомнил про «Минск»

Турция выражает абсолютную готовность принять на своей территории саммит президентов РФ и Украины, а также переговоры на любом техническом уровне. Об этом в ходе совместного с президентом Украины Владимиром Зеленским брифинга заявил его турецкий коллега Реджеп Эрдоган, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Наш визит пришёлся на чувствительный период. Мы продолжим поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины включительно…

читать...


Киев и Анкара договорились о производстве на Украине турецких «Байрактаров»

Киев и Анкара заключили соглашение о работе на территории Украины турецкой компании «Baykar», которая производит в том числе и беспилотники «Bayraktar». Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в ходе совместного брифинга со своим турецкий коллегой Реджепом Эрдоганом, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Сегодня заключено соглашение, которое существенно расширит производство беспилотных летательных аппаратов компании «Baykar» на Украине.…

читать...


В Киеве категорически не рекомендуют правительству уводить ТКГ по Донбассу из Минска

С переносом переговорной площадки Трёхсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе из Минска в Турцию – мало что поменяется, однако с Белоруссией у Киева отношения испортятся окончательно. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила политический эксперт Александра Решмедилова, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Для Лукашенко в своё время появление минской переговорной площадки и подписание тех же…

читать...


Киевский эксперт предложил смириться навсегда с российской армией у границ

Требования Киева и стран Запада к Москве отвести войска от границы ни к чему не приведут. Российское военное присутствие в этом регионе, включая Белоруссию, перешло на постоянную основу. Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве заявил директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Подтянута военная техника, военное присутствие России при…

читать...


  • Февраль 2022
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Январь   Март »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28  
  • Подписка на новости Политнавигатора