Все новости за 9.02.2022

Украина стала мировым рекордсменом по количеству мусорных свалок

Украина в скором времени может потерять реку Днепр из-за огромного количества нелегальных мусорных свалок и других проблем с экологией . Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве заявил экс-депутат Верховной рады Егор Фирсов, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «По мнению ряда экспертов, через 10-15 лет мы можем уже не увидеть реку Днепр. Или увидим, но она превратится…

читать...


Эксперты объяснили, почему импорт газа на Украину упал на 90%, транзит – на 25%

В январе 2022 года по сравнению с январем 2021 года импорт газа на Украину сократился на 90% до 44,8 млн кубометров. Об этом сообщает ООО «Оператор газотранспортной системы Украины», передает корреспондент «ПолитНавигатора». В январе 2022 года объем транспортировки природного газа из ЕС на Украину составил 44,8 млн кубометров. Это на 90% ниже объемов января 2021…

читать...


«Министр культуры» Косово: «Дом нациста восстановим, вопреки протестам Сербии»

Намерение восстановить дом албанского нациста и пособника Гитлера Джафера Ибрахима Девы в Южной Митровице изъявил «министр культуры» Косово Хайрула Чеку. После реакции на попытку восстановить дом со стороны израильского центра «Симона Везенталя», от намерения восстановить его отказались в Программе развития ООН (The United Nations Development Programme – UNDP) и ЕС. Как сообщает корреспондент «ПолитНавигатора», Чеку…

читать...


Захарова посоветовала Кулебе прийти в себя и посмотреть видео с Климкиным

Заявления украинского руководства о нежелании выполнять Минские соглашения говорит о том, что Киев готов идти на самую наглую ложь ради продолжения войны в Донбассе. Об этом в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Киев продолжает саботировать свои обязательства, часто демонстрируя это публично, при попустительстве своих западных покровителей. На днях…

читать...


История повторяется – Молдова вновь жёстко конфликтует с «Газпромом»

Корпорация «Газпром» выступила с жестким заявлением в адрес руководства Молдовы, пригрозив, что не признает результаты аудита долга страны. А это в свою очередь может привести к аннулированию долгосрочного контакта на поставку газа. Проведение аудита должно было обсуждаться на заседании Наблюдательного совета АО «Молдовагаз», передает корреспондент «ПолитНавигатора». Однако представители правительства Молдовы на мероприятие не явились, заявив,…

читать...


Испания перебрасывает в Болгарию войска и авиацию

На этой неделе Испания направит в Болгарию четыре истребителя и 130 военнослужащих. Об этом сообщило министерство обороны Испании, передает корреспондент «ПолитНавигатора». Согласно заявлению испанского оборонного ведомства, к концу этой недели в Болгарии должны приземлиться первые испанские самолеты Eurofighter, которые к концу марта начнут «защищать воздушное пространство» вместе с болгарскими ВВС. «Миссия реализует меры по обеспечению…

читать...


Украинский дипломат: Путин отведёт войска, когда мы уберёмся из Донбасса

Президент РФ Владимир Путин готов говорить о мире, но только после того, как Украина уберёт ВСУ из Донбасса. Об этом в эфире телеканала «Наш» заявил  бывший замминистра иностранных дел Украины Александр Чалый, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Путин сказал очень интересную вещь Макрону – вы просите отвести мои войска от границы с Украиной, но у Украины на Донбассе 120…

читать...


Косово присоединилось к санкциям ЕС против Белоруссии

«Правительство» Косово приняло решение о применении санкций, введенных Европейским советом в отношении Белоруссии. Об этом сообщают Reporteri,  передает корреспондент «ПолитНавигатора». В ходе заседания «правительства» сепаратистского албанского режима Приштины, было принято решение о том, что Косово будет выполнять санкции, введенные Евросоветом в отношении Минска. Меры касаются 183 лиц и 26 организаций, которые Брюссель посчитал имеющими отношение…

читать...


В Киеве догадались, почему не сработал «Будапештский меморандум»

В договорённостях, подобных заключённому в 90-х «Будапештскому меморандуму», государству-фигуранту нельзя присоединяться к одному гаранту договора «против» другого. Об этом в эфире телеканала «Наш» заявил бывший замминистра иностранных дел Украины Александр Чалый, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Со стороны и Будапештского меморандума, и обязательств – наши коллеги американцы и другие говорят, что они (договорённости – ред.) носят не…

читать...


Киевский политолог: «Без Донбасса Украина – геополитический хутор»

Украинцев готовят к «неоукраинской, этнизированной нации», которая только живёт войной. И такой Украине сложный мир с Донбассом – это прямая угроза государственности. Об этом в эфире телеканала «Наш» заявил украинский политолог Андрей Ермолаев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Украина за 8 лет полностью провалила донбасский вопрос как внутренний вопрос. Как называют сейчас российские политики тех, кто на Донбассе получают…

читать...


  • Февраль 2022
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Январь   Март »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28  
  • Подписка на новости Политнавигатора