Наталия Максимец Журналист, Луганск
  950 просмотров
17 апреля

Огнём и мечом

Просмотров:

Давно устала уговаривать друзей и хороших знакомых уезжать из Киева и, вообще, из Украины – подальше от этого филиала ада на Земле, прочь из змеиного гнезда, где язык переговоров невозможен, а вместо него смертельные удары исподтишка и предательство, подлость, жестокость. С уважением отношусь к личности каждого, кого уговаривала, но по-прежнему не понимаю смелости, которую вынуждена принимать за недальновидность или отчаянную отвагу.

С плохо скрываемым удивлением-раздражением слышу ответ: «Нас пока не трогают». Акцентирую: ключевое слово в этой фразе – ПОКА, оно зыбко и ненадежно, а еще разговорный синоним «до свидания и прощай», оно печально, почти трагично и не обещает ни одной гарантии. Слово ПОКА поднимает из памяти стихотворение Мартина Нимёллера «Когда они пришли…».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Каюсь, когда-то высмеивала тех, кто верил каждому слову исторического романа или повести: мол, это признак слабого образования – принимать за чистую монету мысли писателя, не знать, что существует авторская интерпретация фактов. Но в августе прошлого года , когда украинская армия методично изо дня в день расстреливала Луганск, и каждый день гибли десятки горожан, под вой снарядов в обезвоженном и обесточенном городе я читала «Семья Опперман» Лиона Фейхтвангера и «На западном фронте без перемен» Эрих-Мария Ремарка, и понимала, что каждое слово – горькая, страшная правда.

Вспоминаю отрывок из мемуаров старенькой еврейской женщины, чудом выжившей в Освенциме: «Запомните навсегда: если кто-нибудь где-нибудь обещает вас убить – поверьте им. Не рассуждайте, как мы тогда, перед холокостом, что это у них политика такая, а сами они хорошие и милые люди, что они это просто так говорят. Когда они перейдут от слов к делу – станет поздно. Верьте тем, кто обещает вас убить. И если у вас есть силы, берите в руки оружие и убейте их первыми, чтобы защитить себя и свои семьи, если нет – хватайте детей, что можете взять, и бегите оттуда, но только не рассуждайте о том, что говорят плохое, а думают хорошее».

История повторяется: человечество уже проходило эту тему в школе жизни, но так и не выучило урок. Доказательство тому – убийство Олеся Бузины. И предыдущие убийства и самоубийства политиков и общественных деятелей – тоже. И еще сотни, если не тысячи фактов – запреты художественных произведений, их перелицовка, аресты и многочасовые допросы инакомыслящих, наглая официальная версия в стиле «сами себя сожгли» и «сами себя обстреляли», кровожадные восторги по поводу гибели оппонентов и над всем этим раздутый до чудовищных размеров образ врага. В фашистской Германии врагом сделали евреев, в неофашистской Украине – русских и всех, кто осмеливается спорить с украинской инквизицией в камуфляже или дорогих костюмах, а, тем более, возражать.

«Нас пока не трогают», – уверяют меня друзья и хорошие знакомые.

– Они не остановятся! – продолжаю убеждать.

Победить нацистскую заразу, буйным цветом расцветшую в Украине, можно только двумя способами: либо лишить пищи людоедов, либо огнем и мечом. Я склоняюсь ко второму способу. И никакой демократии – не приживается она на киевских склонах, к сожалению.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

,










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.