20

Месяц после крушения «Боинга»: Американско-украинская версия развалилась

morpeh6Военный эксперт Руслан Таскаев, боевой офицер, военный журналист, участник боевых действий

После истерии западных СМИ они, словно сговорившись, набрали воды в рот и не поднимают тему упавшего на Донбассе «Боинга». В информационно-диверсионной войне главное в борьбе за массовое сознание — заявить первым. Вот потому большинство английской прессы сразу после падения вышло с заголовками о «проклятом Путине», лично сбившем самолёт. А доказательства? Доказательства не нужны — нужно успеть заявить, маркировать, чтобы в голове осталось смутный отпечаток, чего-то плохого и тёмного. Уверен, что если сейчас опросить лондонцев, то большинство из них не вспомнят, что это был за самолёт, куда летел, как упал, но будут точно уверены, что виновата Россия.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


А на самом деле прошёл месяц, и нет даже предварительных данных, предварительных анализов, хотя все чёрные ящики были переданы малайзийским экспертам. Самописцы исследуются в Лондоне — в самой антироссийской стороне в данном конфликте.

Предварительный отчет о расследовании крушения малайзийского Boeing‑ 777 в Украине будет готов в конце августа – начале сентября. Важным в пункте окончательного решения станет анализ Нидерландского совета по безопасности. Голландия — страна, которая может беспристрастно оценить крушение, в особенности потому, что наибольшее количество человек, погибших в нём, — граждане Нидерландов, и потому, что Нидерланды могут быть независимыми, если захотят. Его обнародование состоится в Совете Безопасности ООН к концу августа.

Впрочем, уже по первым итогам анализа бортовых самописцев можно дать ответ, был сбит самолёт ракетой системы «Бук», или артиллерийским/ракетным ударом с самолётов, наблюдаемых рядом с ним в момент трагедии. Дело в том, что при попадании ракеты системы «Бук» или её многочисленных осколков все системы жизнеобеспечения самолёта прекращают функционировать мгновенно, в один миг. Если самолёт поражён снарядами штурмовика или истребителя, или его ракетой, происходит отказ ряда нескольких систем, но почти никогда сразу всех. Самолёт совершает падение, в это время продолжая остаточное функционирование. Английские, малазийские, голландские специалисты не могут этого не знать.

Очень точно, на самом высоком профессиональном уровне отработало Министерство обороны России, в кратчайшие сроки предоставив все имеющиеся у документальные данные, информацию с радаров по передвижению воздушных судов в районе трагедии. Именно там появилось подтверждение присутствию в квадрате падения военного самолёта. Ни американцы, ни англичане не предоставили даже нечто близко напоминающего данным Минобороны РФ. Это сыграло свою роль, и СМИ потихоньку стали замолкать.

Уже сейчас, в первую очередь в малайзийской прессе, появляются сообщения, что Россия никаким образом не причастна к случившемуся. Малазийцы удивляются предвзятости Запада. Ведь сам Джон Керри выступал с заявлениями, что Москва обучила повстанцев применять «Бук». Предоставляли подделанные фото с изменённой датой, а после опровержения были вынуждены признаться, что и вовсе не обладают точными данными, кто сбил самолёт.

Тем временем американский журналист-расследователь Роберт Пэрри утверждает, что аналитики разведки США не исключают причастность к атаке украинских вооруженных сил.  Малазийцы ссылаются на судебно-медицинских экспертов, считающих, что пробоины на фюзеляже похожи на снаряды от авиационной пушки, приводят мнение Майкла Бокурива, наблюдателя ОБСЕ украино-канадского происхождения, утверждающего, что фюзеляж изрешечен пулеметным огнем. Это подтверждают и немецкие журналисты. Им вторит отставной летчик авиакомпании «Люфтганза» Петер Гайсенко точно подметивший, что ракета, выпущенная с земли, не могла оставить пробоин в обоих бортах.

В самой Украине развязывается медийная кампания по обвинению Коломойского в соучастии в крушении Боинга, ведь именно его диспетчеры в Днепропетровске завели самолёт в зону боевых действий. Виновен или невиновен злобный олигарх — сказать нельзя, но его противники внутри страны не упустят лишний раз замарать его. И есть за что…

Как бы там ни было, Запад в информационном сражении за Боинг, несмотря на первые удачи, отступает. В августе в Совете ООН развернётся целая битва за трактовку результатов анализа крушения. Ведь одно дело проанализировать, другое получить право трактовки результатов исследования, а, значит, право потенциального обвинения. Ведь неоднократно в истории России результат выигранных войн перечёркивался особым участием Англии в подписании заключительного мирного документа.

Проигрывать трактовку результатов, которые, скорее всего, будут преднамеренно расплывчатыми – значит, проиграть ещё одно сражение в информационной войне. Не надо этого делать, ведь если бы у Англии и США были хоть какие-то доказательства в пользу обвинения России, весь мир круглосуточно смотрел бы их по экранам всех возможных мониторов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.