Мерц уверен, что Азербайджан и Закавказье заменят Иран и Россию
В условиях отказа от российских энергоресурсов и войны на Ближнем Востоке, странам Евросоюза приходится искать новые источники нефти и газа, одним из которых может стать Азербайджан.
Об этом на совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявил федеральный канцлер германии Фридрих Мерц, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
«Мы серьёзно относимся к расширению отношений между Германией и Азербайджаном. Сотрудничество в области поставок природного газа по южному газовому коридору имеет особое значение на фоне продолжающегося кризиса на Ближнем Востоке.
Мы с президентом [Алиевым] подробно это обсудили. Мы хотим получить энергоснабжение, продолжить диверсификацию с Азербайджаном», – сказал Мерц.
«Также мы обговорили использование возобновляемых источников энергии, и водорода. И ведём переговоры об инвестиционной программе. Эта программа могла бы открыть новые возможности для немецких компаний в Азербайджане.
Южный Кавказ также приобретает особое значение как связующее звено между Европой и Азией. Новые транспортные торговые коридоры создают экономический потенциал, который мы хотим развивать вместе», – добавил канцлер.
English version :: Читать на английском Мерц уверен, что Азербайджан и Закавказье заменят Иран и Россию
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: