Министр готов за 100 млрд долларов продать Украину

Василий Аблязимов.  
30.04.2015 11:17
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1209
 
Киев, Общество, Политика, Сельское хозяйство, Скандал, Украина, Финансы


Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко хочет выручить около $100 млрд от продажи сельскохозяйственных земель Украины. Об этом он заявил в рамках Международной конференции в поддержку Украины.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор – Киев»  в Facebook, Одноклассниках или Вконтакте


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Глава администрации президента Петра Порошенко заявил, что с 1 января 2016-ого года может начаться свободная продажа земель на Украине. Эксперты отмечают, что в результате таких действий завладеть землями Украины смогут от 3 до 5 крупных международных агропромышленных компаний, что приведёт к прямому агроколониализму по латиноамериканскому или африканскому образцу.

При этом стоимость земель, подлежащих продаже министр агрополитики Алексей Павленко оценил в 100 млрд долларов. Он также подчеркнул, что необходимо привести в соответствие земельный кадастр и уделить большое внимание политическому обсуждению вопроса свободной продажи земли.

«Совместно с Всемирным банком наполняем земельный кадастр, он наполнен всего на 15%. Вы не можете что-то продать, если не знаете, кому это положено», — подчеркнул министр. Также намерен упростить процедуру землеотвода киевский городской совет.

Кроме того, 7 марта президент Петр Порошенко подписал закон № 180-VIII «О внесении изменений в статью 1861 Земельного кодекса Украины относительно упрощения процедуры согласования проекта землеустройства».

Отмечается острая заинтересованность в продаже земель сельскохозяйственного назначения международного финансового дельца Джорджа Сороса, уже скупившего в результате кризиса экономик огромные территории на территории Латинской Америки.

Юлия Самаева, аналитик газеты «Зеркало недели» (Киев) пишет: «Последствия агроколониализма катастрофичны. За счёт передачи части пахотных земель снизилось производство продовольствия внутри стран. Интенсивные способы земледелия новых хозяев по принципу «не моё – не жалко» нанесли огромный ущерб экологии, испортив грунт, истощив подземные воды, загрязнив почву химикатами. Население, жившее за чертой бедности, отдало свои паи корпорациям фактически за бесценок и лишило свои семьи одного из основных источников выживания. Власти этих стран точно так же, как сейчас украинское правительство, ради сиюминутной выгоды и «быстрых» денег пренебрегли развитием».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.