Мигранты роют тоннели из Белоруссии в Прибалтику! – глава МИД Латвии
Нелегальные мигранты из Судана, Сомали и Пакистана продолжают проникать из Белоруссии на территорию Прибалтики через подземные тоннели.
С таким заявлением выступила министр иностранных дел Латвии Байба Браже в интервью польскому телеканалу TVP, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
«В Литве нашли 12 тоннелей, в Латвии – два. И это были серьезные конструкции. Было выкопано не менее 24 кубометров земли. Установлены деревянные конструкции для укрепления тоннеля.
Это не то, что можно сделать за пару часов силами неорганизованных людей. Пограничники рассказали нам, что постоянно слышат, как на белорусской стороне рубят деревья, и всевозможные промышленные шумы», – нагнетала Браже.
Она утверждает, что Латвия в этом году «предотвратила попадание в ЕС» 11 тыс нелегальных мигрантов, а в прошлом – 12 тысяч.
Браже считает, что Евросоюз должен компенсировать затраты Латвии на оборудование своей границы забором и инфракрасными датчиками, а также снять с нее квоты на обязательный завоз мигрантов.
Первый мигрантский кризис возник на границах Белоруссии в 2021 году, потому что ЕС не продлил с Минском договор о реадмиссии.
Тогда сотни беженцев с Ближнего Востока пытались прорвать кордон, а против них применяли силу.
English version :: Читать на английском Мигранты роют тоннели из Белоруссии в Прибалтику! – глава МИД Латвии