Алексей Блюминов Политический обозреватель
  653 просмотров
16 апреля

Чтобы закончить войну, надо покончить с Порошенко

Просмотров:

Исполнился год с момента начала кровавой войны на востоке Украины.

Общеизвестно, что 6 апреля прошлого года группа бывших десантников и ветеранов локальных войн во главе с Валерием Болотовым взяла штурмом оружейную комнату луганского СБУ, куда накануне из Киева была завезена большая партия оружия для усиления позиций местной прокиевской власти.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Казалось бы, ответ ясен. Вот кто виноват! Но – стоп. На следующий день после этих событий, а именно 7 апреля тогдашний и.о президента Украины Турчинов издает указ о начале АТО на Донбассе, фактически двинув против протестующих людей армию.

Но вот какая странность. Вооружившихся первыми луганчан киевская власть не трогала вплоть до 2 июня, когда был совершен террористический налет штурмовой авиации на здание луганской ОГА, где заседал штаб повстанцев.

А с кем же воевали с 7 апреля по 2 июня киевские войска?

А воевали они с отрядом Стрелкова, появившимся в Славянске уже ПОСЛЕ появления турчиновского указа о начале АТО.

То есть, тут уже не скажешь, что Киев начал войну “в ответ” на вооруженное сопротивление. Получается, что сопротивление приняло вооруженный характер в ответ на объявление войны со стороны центральной власти.

И таких странностей за минувший год довольно много. Но не в них суть. Есть такая хорошая поговорка: “Потерявши голову, по волосам не плачут”. Применительно к ситуации ее можно расшифровать так, что сейчас куда важнее найти приемлемый выход из сложившегося тупика затяжной позиционной войны, а не отыскать того  самого, одного-единственного, на которого можно с полным правом ткнуть пальцем, объявив его виноватым во всем. Потому что такого человека просто нет.

Зато, ретроспективно оглядываясь назад можно сделать несколько других, не менее важных выводов. Первое. Внимательное изучение характера нарастания эскалации на Донбассе заставляет признать тот факт, что спусковым крючком для превращения вялых боестолкновений Нацгвардии и ополченцев стал тот момент, когда в Киеве поняли, что за Стрелковым не стоит Кремль.

Не секрет, что на определенном этапе в Киеве всерьез думали (а близость крымских событий усиливала эти подозрения) , что Игорь Иванович и его добровольцы- это “вежливые люди”. А происходящее на Донбассе – это калька с крымских событий. Да что там в Киеве, многие на Донбассе так думали. И радовались, что вот-вот вернутся в Россию. Сама мысль о том, что за этими вооруженными людьми на Донбассе стоит вся мощь российской армии, готовой вот-вот войти на Украину, была определенным (и серьезным) фактором, удерживавшим киевские власти от резких шагов и зверств в отношении мирного населения.

И только тогда, когда в том числе из радиоперехватов переговоров Стрелкова и из других источников стало понятно, что, по образному выражению московского публициста Кашина, Стрелков – это не “рука Москвы”, а всего лишь Стрелков, вот тогда украинская авиация и артиллерия начала без зазрения совести, без страха и упрека утюжить жилые массивы городов Донбасса, сея смерть и разрушения. На смену вере в “руку Москвы” в Киеве пришла наглая уверенность в собственной безнаказанности.

Нет, конечно, “рука Москвы” по-прежнему “царила” в украинских СМИ, но лишь как объяснение ситуации для “лохов”, как инструмент пропаганды. А сами киевские заправилы с определенного момента ТОЧНО ЗНАЛИ, что никакого “российского вторжения” на Украине нет. Хотя и продолжали кормить население баснями об этом “вторжении”.

Второй момент, о котором хочется сказать. Это – правда о целях войны. За что воюют на Донбассе, мы знаем. А вот за что воюют “участники АТО”? Говорят, что за единство Украины. Однако абсолютно все реальные шаги киевского правительства, в первую очередь, направленные на уничтожение инфраструктуры и опустынивание Донбасса, на всеобъемлющую блокаду, на то, чтобы сделать эту землю непригодной для жизни людей и заставить их оттуда бежать – все это вместе взятое заставляет усомниться в искренности декларируемой цели.

За что же тогда воюют солдаты АТО? Сами они при этом могут думать все что угодно. Важно лишь то, сто на уме у тех, кто их посылает на фронт.

Если деконструировать милитаристские мифы киевской пропаганды, мы получаем несколько действительных, или близких к действительным целей этой войны со стороны Киева.

Во-первых, это обогащение. В условиях схлопывания экономики, война и “пилеж” огромных расходов на нее (свыше 100 миллионов в день!) являются для правящей олигархии единственным источником заработка.

Во-вторых,  это самосохранение тех, кто у власти. Раскрутив невиданный доселе пропагандистский маховик милитаристской и русофобской истерии, они уже не могут просто так его взять и остановить. Если они это сделают, то колеса этого механизма раздавят их первыми. Плюс страх ответственности.

Ну и наконец, еще одним немаловажным двигателем войны со стороны киевской власти яаляется страх собственной армии. Пока все они на фронте и гибнут в “котлах”, в тылу можно дерибанить землю, и “пилить” бюджет.

Исходя из этого, лично мой прогноз неутешителен. Нынешняя война уже давно перестала идти по собственной рациональной повестке. Это уже давно не битва “сепаров” с фашистами.

Сегодня война- средство самосохранения нынешнего режима, все более правеющего и, не побоюсь этого слова, фашизеющего. Недаром они приняли закон о военном положении, позволяющий в любой момент, когда они почувствуют, что почва под ними теряет устойчивость, легализовать самую отвратительную диктатуру.

Таким образом, нынешняя война неотделима от ведущего ее режима. И может закончиться только вместе с ним.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.