Путин ждет спада шумихи вокруг “Боинга”, чтобы возобновить помощь ополченцам – если останется, кому помогать

23.07.2014 08:55
  (Мск) ,
Просмотров: 1972
 
Вооруженные силы, Политика, Происшествия, Украина


Москва – Киев, Июль 23 (Навигатор, Михаил Штамм) – Успехи украинских войск на Донбассе на фоне расследования катастрофы «Боинга» поставили Путина в тупик, заявил РБК украинский военный политолог Вячеслав Целуйко. Если он введет войска, Россия понесет серьезные экономические потери, если бросит ополчение погибать – станет предателем в глазах россиян. Путин ждет спада шумихи вокруг самолета, чтобы возобновить поставки тяжелой техники – если останется, кому ее поставлять.

Подпишитесь на новости «Навигатор – Киев» в FacebookОдноклассниках или Вконтакте


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Задействованные в антитеррористической операции силы показывают все большую эффективность, уверен Целуйко. По мнению военного эксперта, улучшившая свою боеспособность и отмобилизованная украинская армия становится дополнительным аргументом давления на Кремль. Это «серьезное мероприятие», как он называет российское вмешательство в события на Донбассе, готовилось несколько месяцев из расчета, что в случае критического ухудшения ситуации можно будет ввести войска. Теперь это не так, и прямая интервенция будет чревата серьезными потерями для российской стороны. «С точки зрения рациональной Путину для минимизации [имиджевых] потерь и [внешнеполитических] рисков стоило бы абстрагироваться от гибнущего ополчения, но если рассуждать идеологически, для него это будет поражением», – заключает украинский эксперт.

Это «выжидательная, аккуратная позиция», говорит Целуйко: Путин не может позволить себе ни «накручивать Запад», чье общественное мнение теперь настроено остро критически по отношению к нему, ни «отворачиваться от ополченцев» в силу высоких внутриполитических рисков. В ближайшее время, уверен эксперт, «де-факто будут ограничения на переброску вооружений, особенно тяжелой техники», но когда информационная картина изменится, не исключено возобновление прямой поддержки повстанцев – «если будет кого поддерживать».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.