Если война с Ираном затянется – Европу ждёт экономическая катастрофа

Вадим Москаленко.  
02.03.2026 19:44
  (Мск) , Киев
Просмотров: 663
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, ЕС, Запад, Иран, Общество, Политика, Россия, США, Украина, Экономика коллапса


Если война с Ираном продолжится хотя бы еще несколько недель, в Евросоюзе и США начнётся сильная инфляция и другие необратимые экономические последствия.

Об этом на канале «Politeka» заявил украинский политолог Руслан Бортник, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Если война с Ираном продолжится хотя бы еще несколько недель, в Евросоюзе и США...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

«Один американский эксперт мне признался, что хоть они и готовы были бы воевать много месяцев, но ресурсов для этого нет. И последствия этой войны для глобальных энергетических рынков, особенно для Европы, могут быть близки к катастрофическим. Поэтому никто так долго воевать не сможет.

Говорят, что у американцев ракет-перехватчиков в регионе осталось на период от трёх дней до двух недель. Запасы иранских ракет и дронов оценивают максимально на месяц», – сказал Бортник.

«И если эта война будет таким образом идти, то цены могут вырасти в 2-3 раза на газ в Европе, вырасти на нефть на 50-70%. А мы же понимаем, что это не просто цены, это инфляция в Европе. Это усиление инфляции в США, это внутренние политические кризисы для них.

Поэтому долго воевать в этом регионе очень сложно. Это уже надо, чтобы напрямую сцепились Китай, США и Россия, уже так закусили удила, что дальше некуда», – рассуждал политолог.

Метки: ,

English version :: Читать на английском Если война с Ираном затянется – Европу ждёт экономическая катастрофа






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: