Болгария. 100 дней одиночества Радева

Матвей Исаев.  
06.08.2026 13:51
  (Мск) , София
Просмотров: 294
 
Авторская колонка, Болгария, Иран, НАТО, Политика, Россия, Украина


В Болгарии подводят итоги первых недель работы нового правительства Румена Радева, чья победа вызвала переполох в Киеве и Брюсселе, опасавшихся приходу к власти «второго Орбана».

Свежая социология фиксирует: Радев вступает в свои первые 100 дней с высоким личным доверием (48% против 31% недоверия). Из всей шайки прежних правителей Болгарии и нынешних оппозиционеров никто не имел и не имеет большей поддержки населения.

В Болгарии подводят итоги первых недель работы нового правительства Румена Радева, чья победа вызвала...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

По словам социологов, именно высокий личный рейтинг премьера компенсирует часть критики работы кабинета министров. Это действительно так! Причем, это является и одной из главных проблем нового руководства. Никто из окружения Румена Радева не отличается узнаваемостью и особой симпатией народа. Результаты социсследования правильнее было бы назвать «Сто дней одиночества Радева».

Да, болгарскому лидеру удалось в кратчайшие сроки сколотить свою партию – «Прогрессивная Болгария», однако в его команде не наблюдается фигур, способных реально поддержать лидера.

Усилия Радева для стабилизации внутри Болгарии наталкиваются на пресловутое «тяжелое наследие», о котором он сам много говорил прежде. Скажем, как это произошло в борьбе с неудержимым ростом цен, который начался после введения в стране общеевропейской валюты – евро. Радеву удалось «нагнуть» руководство крупных торговых сетей, и заставить их снизить цены на ряд товаров первой необходимости. Но владельцы тысячи мелких магазинов восприняли это как шанс подзаработать денег. Они исправно платят штрафы, и продолжают повышать цены. Далеко не в каждом болгарском городе или селе есть свой «Кауфланд», или «МЕТRО».

Внешнеполитические усилия Радева также натолкнулись на жесткое противодействие.

Как известно, новый премьер отказал французскому президенту Макрону, во вступлении Болгарии в «коалицию желающих», созданную для поддержки Киевского режима. Он отказался от участия его страны в очередном пакете антироссийских санкций, встав на защиту Патриарха РПЦ Кирилла.

Ну а решительный отказ от финансирования Зеленского и его своры был воспринят большинством болгар «на ура»! В соцсетях развернулась кампания против украинских «политических туристов», прикрывающихся статусом «беженцев». Жителей приморских городов основательно достали обнаглевшие бандеровцы своими криминальными выходками и бытовым хамством.

Казалось бы, Радев не только стал «вторым Орбаном», но и превзошел последнего в своей «пророссийскости»? Однако произошли события, поставившие под сомнение самостоятельность руководства страны.

Во-первых, Радев санкционировал базирование участвующих в операции против Ирана военных самолетов США на территории Болгарии, а затем протащил это решение и через парламент! Размещение самолетов – заправщиков на военной базе «Безмер» для многих было шоком. Протесты прошли в городе Ямбол в 10 (!) километрах от военной базы «Безмер» и в столичной Софии. Но организовали их не какие-то пророссийские силы, а оппозиция, ориентирующаяся на Брюссель, где глобалисты надеются пересидеть Трампа, «облажавшегося» с Ираном.

Немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung  не преминула напомнить, что на должности президента Радев постоянно выступал против оказания военной поддержки Украине. Его аргументы был очевиден: российско-украинский конфликт невозможно остановить военным путем! Чем отличается война США с Ираном, задались вопросом германские журналисты?

Да и представитель МИД Ирана назвал этот шаг «опасным» и пригрозил, что это может быть истолковано как акт агрессии.

Давление еще больше возросло после телефонного разговора глав МИДов Ирана и Болгарии. Обе страны выступили с разными трактовками итогов беседы. В болгарском заявлении -дипломатические банальности – утверждение о якобы хороших отношениях. В иранском же документе иное: министр потребовал от правительство Радева «срочно пересмотреть этот шаг».

Глава софийского бюро фонда «Конрада Аденауэра» (в России – нежелательная организация) Норберт Бекманн-Диркес, заявил: «Премьер-министр Румен Радев явно пытается маневрировать между ЕС, НАТО и США с одной стороны и Россией с другой». Он сравнил это с маневрами президента Сербии Вучича. Однако, в отличие от Болгарии, Сербия не является членом ни НАТО, ни ЕС.

Объяснение у этого решения Радева конечно, есть. И, не одно… Прежде всего, соглашение о военном сотрудничестве с США было подписано еще 2006 году, и денонсировать его Болгария не может. И, да – Болгария остается членом НАТО, и должна выполнять свои обязательства. Кроме того, никто не задумывался о том, как болгары могли не допустить американцев на свою землю? Болгарской армии, как таковой, не существует. Разве что – на бумаге. Постарались предшественники, послушно выполнявшие команды своих западных кураторов.

Здесь мы возвращаемся к тому самому «тяжелому наследию». Рассчитывать, что американские вояки обошлись бы с болгарами мягче, чем с югославами, не приходиться. Со стороны США это было «предложение, от которого нельзя отказаться». Для отстаивания национальных интересов нужно обладать реальной силой, которой у современной Болгарии нет.

Метки: ,

English version :: Читать на английском Болгария. 100 дней одиночества Радева






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Август 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    «    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  
  • Подписка на новости Политнавигатора