Экс-спикер СБУ о решении Константинополя: Дело идёт к Югославскому варианту

Михаил Рябов.  
11.10.2018 23:23
  (Мск) , Киев
Просмотров: 7660
 
Украина, Церковь


Сегодняшние решения Константинопольского Патриархата – еще один шаг внешних игроков с целью направления ситуации на Украине по югославскому сценарию.

Об этом заявил экс-пресс-секретарь СБУ Станислав Речинский.


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«…То, что происходит сейчас, учитывая время и действующих лиц, на мой взгляд имеет несколько иную цель, чем восстановление исторической справедливости в отношении Украины. И даже не очередной аргумент в тихой войне между США и РФ. Больше похоже на внесение религиозной компоненты в «югославизацию» Украины. Причем, обеими противоборствующими сторонами. И РФ и США. Какова здесь роль Порошенко? Историческая. Но, боюсь не совсем такая, о которой ему мечтается», – написал он в своем блоге.

Речинский также считает, что процесс создания независимой от Москвы церковной структуры не пройдет гладко.

«…Кто на объединительном Соборе будет представлять УПЦ МП? Два, три, четыре епископа? Сколько нужно? Понятно, что УПЦ МП в Соборе участвовать просто не будет. Те самые два-три епископа не будут иметь полномочий представлять УПЦ МП. Давление на епископат? Сразу вспомнится история, как советы уничтожали УГКЦ. Ок, предположим, что все епископы УПЦ МП, включая Павла Лебедя и Агафангела Савина перейдут в объединенную УПЦ. А оно надо такое?» – рассуждает бывший СБУ-шный секретарь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.