Наталия Максимец Журналист, Луганск
  344 просмотров
26 февраля

Аресты в Киеве: Почему Донбассу не жаль «регионалов»

Просмотров:

Уж чья-чья, а судьба Ефремова, Чечетова иже с ними меня абсолютно не тревожит.

Сразу скажу: никогда не была поклонницей талантов этих господ. В особенности Ефремова: сорок лет живу в Донбассе, и поэтому могу составить полную картину, какой была Луганщина 80-х и во что она превратилась к началу третьего тысячелетия. Одно только катастрофическое разрушение угольной отрасли стоит если не публичной казни, то нескольких пожизненных сроков наверняка. Вот как раз на годы руководства Ефремовым Луганской областью и пришлись самые жестокие и позорные действия в отношении промышленной кузницы Украины. И я слушать не хочу оправдания вроде: «Так велел Киев, а иначе не видать Украине кредита МВФ; Ефремов назначен Киевом, и ему ничего не оставалось, как подчиниться».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Помните ли вы Стаханов 1986-1989 годов, каким помню его я: цветущий, зеленый богатый город с трамвайно-троллейбусным сообщением, десятками предприятий и счастливыми людьми. Спустя каких-то десять лет и по сегодняшний день – город-призрак с добавленным украинскими снарядами «колоритом». В Стаханове и окрестных городах, Брянка, Ирмино, других, закрыли все до единой шахты. Более тридцати тысяч мужчин остались без работы. Ефремов им в утешение швейную фабрику выхлопотал. На 200 рабочих мест.

Не буду глубоко копать, это в свое время профессионально сделали коллеги, но след этого господина виден везде – в агропромышленном и машиностроительном комплексе, пищевом производстве, торговле. В общем, человек далеко не бедный, если не сказать – очень богатый. Как известно, в Украине сохранение и приумножение капиталов напрямую связано с политическим положением и весом, отсюда вывод: личностные амбиции – ерунда по сравнению со стремлением сберечь личный сундук со златом. Только эта цель преследовалась господином Ефремовым на протяжении всех лет его политической карьеры. Прогибы, игры в поддавки в Верховной Раде с идеологическими противниками, унылые компромиссы, изредка исполнение пафосных патриотических куплетцев: «Ах, Донбасс, ты мой, Донбасс!» и наконец – предательство.

Год назад, когда Янукович сыграл роль шиллеровского Мавра, которую, вполне возможно, ему уготовили еще в ноябре 2013 года, Ефремов и приближенные первыми отреклись от предводителя и рванули наперегонки сдавать, сдаваться и демонстрировать свою лояльность и даже желание служить новому правительству. Кстати, на местах, в Донбассе, еще пару месяцев избиратели надеялись, что заблудший лидер фракции ПР одумается и вспомнит о своих, как выяснилось, умных овцах. Не вспомнил. Поэтому вполне согласна с мнением, что утрата политического авторитета и законной поддержки в правительстве стали одной из причин для жителей Донбасса самостоятельно стать на защиту своих интересов.

Сегодня очевидно, что в том числе первые шишки ПР помогли, и некоторые очень активно, закрепиться на Банковой нынешним руководителям партии войны. Только в одном они прогадали: с этими договариваться нельзя, договориться невозможно. Националисты и прочие шизоиды не понимают принятых в обществе языков – будь то язык денег, политической выгоды, взаимовыгодной дипломатии, здравого смысла или совести. Они понимают только язык действенной физической силы. Однако вся сила Ефремова осталась на Донбассе. Безвозвратно!

Есть хорошая киргизская поговорка: «Дверь, в которую тебе придется возвращаться, сильно не прихлопывай». Тезке Пушкина хотя бы русскую надо было в свое время выучить: «Сначала взвесь, а тогда и лезь».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.