Юрий Ковальчук Ополченец, участник отряда «Сомали»
  495 просмотров
2 февраля

Бьют по Ахметову, гибнут простые жители Донецка

Просмотров:

По Ленинскому району Донецка нанесен беспрецедентный удар тяжелой артиллерией. Судя по всему, работали ствольные 240-мм гаубицы. Удар целенаправленно пришелся по заводу Рината Ахметова. Увы, разборки олигархов сопровождались гибелью местных жителей – в районе пересечения ул. Кирова и Ленинского проспекта снаряд приземлился прямо возле детской площадки.

К счастью, снаряд упал около 7 вечера, когда во дворе уже не было деток. Тем не менее, без жертв не обошлось – погиб 30-летний местный житель. Его на месте порешило осколками. Еще одному парню осколком отрезало руку – сейчас он в стабильно тяжелом состоянии. Выживет, или нет, не известно.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Остальных спасла случайность – житель соседнего подъезда припарковал свой «Volkswagen Jetta» как раз напротив подъезда. Большая часть взрывной волны пришлась на автомобиль и соседний гараж. Не будь там машины, смертоносные осколки полетели бы в окна первого и второго этажа. Убитых и раненых могло бы быть на порядок больше.

IMAG0027.jpg

IMAG0033.jpg

Естественно, взрывной волной вынесло стекла. Только представьте, как невероятно сложно очутиться без окон 2 февраля. Тем более, что купить стекла в Донецке практически невозможно. Жителям придется закрывать оконные проемы фанерой или другими подручными средствами.

Таких обстрелов, как в последние дни, не было даже в июле-августе. Украинская армия тратит все усилия не на то, чтобы уничтожать позиции армии ДНР, а  на то, чтобы уничтожить максимальное количество мирных жителей, объектов инфраструктуры (более всего страдает Кальмиусский водовод, который снабжает водой не только Донецк, но и Макеевку, Харцизск и т.д.).

Вчерашний же обстрел внес кое-что новое в существующую обстановку. Пять или шесть ударов тяжелой артиллерии, потом подкрепленные выстрелами из РСЗО «Град» и РСЗО «Ураган» (использовались запрещенные кассетные боеприпасы) накрыл завод Рината Ахметова, специализирующийся на производстве тяжелой техники для горно-добывающих предприятий. В итоге завод, находящийся в Ленинском районе Донецка, горел почти до 3 утра. Точное количество погибших до сих пор невозможно установить, так как площадь возгорания превысила 2 Га.

Увы, от борьбы, развязавшейся между олигархом Порошенко, олигархом Коломойским и олигархом Ахметовым, страдают мирные люди. Ринат Ахметов всеми силами пытается сохранить нормальные отношения с Новороссией, на территории которой находится значительная часть его бизнеса. Он постоянно снабжает местные социально незащищенные слои населения гуманитарной помощью, которая, нужно признать, в разы лучше того, что присылают гуманитарные конвои из РФ. Притом, в отличие от конвоев, помощь Ахметова доставляется адресно.

Естественно, в Киеве не по душе заигрывания олигарха с населением ДНР, которое они решили попросту уничтожить. Поэтому сначала на украинских блокпостах начали тормозить конвои с гумпомощью, а теперь уничтожают заводы Ахметова.

Естественно, собственность олигарха и судьба его активов мало беспокоит автора, равно как и местное население. Вопрос в другом – обстреливая заводы Ахметова, ВСУ уничтожает десятки квартир и частных домов. Убивает десятки людей. Откровенно говоря, потери среди мирных жителей давно превысили потери среди армии ДНР.

Остается открытым вопрос – что нужно, чтобы остановить украинских нуворишей? Пока на ум приходит только физическое уничтожение. И местные жители, обозленные, лишенные крова, хоронящие своих родственников, уверены в этом. Армия Новороссии может выиграть или топтаться на месте, но эти люди точно сделают свое. Многим из них уже просто нечего и некого терять. Не удивлюсь, если в обозримом будущем кто-то из первых лиц украинского правительства ответит за массовые убийства дончан.

Хотя, конечно, аналог Нюрнбергского процесса для деятелей с Майдана подошел бы лучше.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.