Олег Измайлов Координатор группы «Гражданская инициатива Донбасса», Донецк
  584 просмотров
18 марта

Чем похожи Донецк и российский Севастополь

Просмотров:

Впервые в Крым я попал страшно, сказать, почти 50 лет назад – меня трёхлетнего родители привезли оздоравливать в Ялту. В школьные годы я там побывал трижды, и еще один раз в Евпатории. Уже во взрослой жизни были практически все пункты Южного берега Крыма – От Фороса до Рыбачьего, а также Керчь, Феодосия и Джанкой. Разумеется, и Симферополь. Но полюбил я в Крыму Севастополь. Последние четверть века для меня это синонимы. Для кого-то Ялта, а для меня Севастополь. Я считаю, что в нём сосредоточено все лучшее, что только могла принести с собой русская и советская цивилизации. У обывателя, конечно, много претензий к Севастополю, но, если у него есть хоть на рубль фантазии, он должен отдавать себе отчет, что живет в лучшем месте на земле.

За четверть века знакомства с Севастополем, я это четко понял.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Мы, Донецкие, любим Севастополь за схожий с нашим менталитет. Поэтому частые мои поездки в город русской славы сродни перемещению из одного района большого русского города в другой. Оба, и Донецк, и Севастополь, боролись за право самоопределения, только в том районе, что называется Севастополем, уже мир, и восстанавливают разрушенное, а в том, что зовется Донецком – еще слышна стрельба.

За год после «установления мира» в Севастополе не так уж много изменений, в большинстве своем они касаются внешнего облика города. Самое радостное – с улиц полностью исчезли и без того немногочисленные здесь украинские надписи. В Донецке не так – там в двух самых популярных супермаркетах до сих пор ярлыки и ценники пишут на языке тех, кто нас же и убивает, там к памятнику Шевченко, которого как икону несут впереди себя украинские нацисты, возлагают цветы.

Ушли украинские банки, российских же пока не так и много, и в них очереди. Сменилась мобильная связь (и у нас недурно было бы так сделать), с предвыборных плакатов прошлой осенью в Крыму смотрели Жириновский, Миронов и прочие российские политики, которых ни севастопольцы, ни Донбасс пока не привыкли автоматически принимать как «своих». Но это дело наживное. В магазинах много российских товаров, но в основном, из небольших городков Северного Кавказа, Орла и Подмосковья.

В целом же видно, что Севастополь и Крым привыкают к новой жизни, к жизни в родной  семье, откуда бесправно (особенно Севастополь) были они исторгнуты в 1991-1992 годах.

А еще мне кажется, что севастопольцы, в целом довольно жесткий народ, характером помягчели. Наверное, это такое благотворное влияние «крымской весны». Что-то похожее можно присмотреть и в дончанах через несколько месяцев боев за свободу. А вот рубли у нас уже как и в Севастополе ходят. Правда, пока несколько неуверенно.  Вот когда получим статус федерального округа РФ – сравним свои ощущения с севастопольскими.

Правда, что свобода так пьянит, как об этом говорит сегодня Крым?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.