Олег Измайлов Журналист, историк, Донецк
  385 просмотров
26 декабря

Что желает Донецк украинцам на Новый год

Просмотров:

В Донецке жить можно. Наверное, даже в большей мере, чем на «освобожденной территории» – то есть в тех, районах, которые ДНР отдала Украине во время июльского отступления армии Стрелкова к столице Донбасса. Жители этих городов рассказывают удручающие истории о том, что у них, ну, как, например, в Красном Лимане и Славянске, каждый день или через день отключают электричество на два-три часа. Народ тамошний повально шедший 11 мая на референдум о независимости Донецкой области только руками разводит – «нам-то за что? Ладно, еще киевлянам или западноукраинцам, мы-то голосовали за обособленность от тех, кто потакает неонацистам и готов ходить под русофобскими знаменами новой киевской власти».

Да что электричество. В Красногоровке, которая расположена всего в 15 минутах езды от южной окраины Донецка, уже который месяц нет ни света, ни газа, ни отопления. Скажем честно – воды там тоже нет, но это до новой власти, еще при Кучме как начала кончаться, так при Януковиче и вышла в тираж. Правда, при сбежавшем президенте горожане водичку видели хотя бы по часам, теперь же по дням.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Совсем худо жить донецким людям в Красноармейске, Докучаевске, Авдеевке. А в Константиновке желто-голубые присвоили себе не только власть в городе, но и школьные здания. Знаменитую, старейшую в городе седьмую школу превратили в солдатскую казарму. Огородили колючей проволокой. Вместе со стадионом и парком отдыха – какой нынче в Константиновке может быть отдых, нечего, мол, тут…

Дончане общаются  миром, с украинскими своими знакомыми и родственниками, и не могут отделаться от чувства сюрреализма в разговорах. Вот знакомая звонит в Винницу поздравлять с Новым годом женщину, с которой много лет проработала в одной из бизнес-корпораций. Такая у нас, у донецких, привычка дурацкая – они нам ненависть и жлобство, а мы им христианское смирение и любовь. В общем, поздравились, то да сё, перешли на быт. Винничанка жалится: «отключали свет по три часа, теперь говорят, вовсе по пять часов будем без света сидеть! А у вас там, в Донецке, поди, вообще нет свет никогда?».

Дончанка ответствует, что нет, вот все время почти горит лампочка, и холодильник со стиралкой гудят дружно. А если от обстрелов бывает, исчезает электричество, то коммунальщики возвращают его весьма и весьма оперативно…

На том конце провода – долгая пауза, и затем выдох и шипение: «ты ж все брешешь!». «Ноу коммент», как говорят американские хозяева Яценюка, да и какие могут быть комменты в столь ясном деле?

В общем, с наступающим вас Новым годом, дорогие наши украинские друзья и родственники! Совершенно серьезно желаем вам из нашей ужасной блокады, устроенной вашей армией и МВД, чтобы свет не гас в ваших домах. Как в Донецке. И чтобы пушки не стреляли в ваших городах. И в наших – тоже. Договорились?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.