Константин Ковригин Киносценарист
  884 просмотров
6 марта

Дебальцево после освобождения: Страшные разрушения и нужда

Просмотров:

Есть что-то мистическое в городе, который только что пережил войну. Разбитая военная техника, воронки и осколки на дорогах. Перепаханные артиллерией детские площадки и дома с выбитыми окнами, из которых ветер машет занавесками. Даже поле боя с выжженными окопами смотрится как… поле боя, но с городом все иначе. Когда-то это была жилая территория, где любили, смеялись, рожали, и вдруг все.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Война в Дебальцево началась 24 июля 2014 года ровно в 4 утра. Именно так записали на стенах подвала жители одной из пятиэтажек. Прошлым летом украинские войска заставили их спуститься в подполье. Не на час, день или два, а более чем на полгода.

Представьте, вы покидаете свою квартиру, потому что жить там становится опасно. Продуваемый всеми ветрами, дом стоит без света и воды, без электричества и под прямым обстрелом пушек и танков. Вместе с детьми вы вынуждены спуститься вниз, где раньше жили крысы и кошки. Где темно и холодно, где сырость разъедает резину, одежду и металл.

С приходом украинской армии 24 июля 2014 года люди стали обживать подвалы домов, оказавшиеся самым безопасным местом. Некоторые стали вести дневники прямо на стенах. Надписи как насечки: стоит время, дата и особая отметка, например, бомбили просто писец! Как говорится, прямым текстом, а чего?! Кто знает, сколько еще осталось, и выдержит ли дом.

Местный сварщик рассказывает, когда было электричество, успел сварить железную дверь и три буржуйки, но вскоре пришли каратели и забрали печки, хотели и дверь унести, но бабки собрались толпой и отстояли свое. Чтоб меньше дуло, проходы занавесили плотной тканью, поставили кровати и так встретили зиму. Детям даже было интересно. Играли всем домом, вместе рисовали солнышко, котят, родителей и прямоугольники с крестом по диагонали (флаг Новороссии – авт.). А там, куда детская рука не могла дотянуться, взрослые вели свои записи, отмеряя бомбежками прожитый кошмар. Болели тоже всем подвалом.

Сварщик до сих пор недоумевает, почему украинские войска пришли к нему во двор с войной, ведь не он к ним пришел с автоматом?!

Лера, студентка, говорит: садилась за дневник, когда было страшно, когда прошлым летом укропы сыпали градом перед своим наступлением, когда их танк и прямой находкой ударил по соседнему дому. За что? Ведь все они знали, что ополченцев здесь нет, сколько раз проверяли подвалы, и все равно. Танк в упор бьет по дому, где в подполье спрятались мирные люди.

Как рассказывает Лера, перед холодами успели купить печку за 1000 гривен, которая и спасла людей: 16 человек только в одном блоке, а таких блоков, разделенных развешенными одеялами, было десять.

Перед своим поражением в Дебальцево украинские войска пустили по городу машину с минометом, проедет квартал и даст прицельно залп, точно зная, где люди.

Свои дневники “Дебальцево. Записки из подполья” Лера обещает опубликовать, когда в доме появится свет.

В последней по хронологии записи в подвале говорится: 15 февраля 2015 года в город освободили подразделения Перевальского казачества.

Как журналист и волонтер хотел бы сказать: сейчас Донбассу как никогда нужна гуманитарная поддержка продуктами, медикаментами и просто вниманием. После освобождения люди вышли из подвалов и вздохнули. Возможно, они пережили самую страшную зиму в своей жизни и готовы браться за работу. Я видел, как железнодорожники восстанавливают разбитые пути, городские службы ремонтируют инфраструктуру. Мужчины и женщины здесь реально трудятся, чтобы быстрее восстановить нормальную жизнь родного города, пока дети все еще сидят в подвалах, там теплее. Им нужна помощь.

Неожиданно для себя в Дебальцево я также увидел машины Красного креста. Где же вы были раньше?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.