Константин Долгов Журналист, экс-спикер МИД ДНР
  5 279 просмотров
12 июня

День России: Нужна другая дата

Просмотров:

Сегодня 12 июня. День России. Государственный праздник, выходной день.

Что же такого произошло 12 июня много лет назад, почему именно этот день стал праздничным?

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


12 июня 1990 года на съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Подписал декларацию председатель Верховного Совета РСФСР Борис Николаевич Ельцин.

Предполагалось, что после этого будет создан новый, обновлённый Союз советских республик. При этом в декларации закреплялся приоритет законов РСФСР над законодательными актами СССР.

Что было дальше — общеизвестно. Принятие декларации стало одним из ключевых событий в развале Советского Союза. В стране воцарилось двоевластие и началась война, условно говоря, федеральных и республиканских законов.

Нужно ли праздновать День России 12 июня?

Для начала давайте ответим на вопрос, нужно ли вообще праздновать День России. Ну, а почему нет? У каждой страны есть свой день, чем Россия хуже?

В целом, это общепринятая практика. Чаще всего подобный праздник в мире называют Днём независимости. Но не обязательно. Например, в Таиланде отмечают День рождения короля, а в Андорре — день Богородицы Меритчельской.

Есть, конечно, и альтернативное мнение. Мол, все эти дни независимости как повод проявить публично свой патриотизм очень похожи на вполне себе коммерческий День Святого Валентина, день всех влюблённых. Как будто в любой другой день нельзя выразить своему любимому человеку вот эту самую любовь.

День России уже существует и с этим приходится считаться. Считать ли его Днём независимости? Вообще-то в этот день ельцинская Россия фактически отгородилась от союзных республик — мол, мы сами по себе, а вы сами по себе. На деле, как мы понимаем, просто потеряла часть территорий. Территорий, выстраданных кровью и потом, территорий благоустроенных, территорий богатых.

Вообще, в истории многих стран, и России в том числе, была масса случаев, когда праздники сперва вводили, а затем отменяли. Например, в первые годы советской власти в России отмечали День низвержения самодержавия — 12 марта и День парижской коммуны — 18 марта. Праздничными и, соответственно, нерабочими эти дни были около десяти лет, а потом исчезли из праздничного календаря.

Бывало и так, что праздник в честь какого-либо события неизменно оставался в календаре, а вот его дата менялась. 5 декабря 1936 года в Советском Союзе приняли Конституцию, ту самую, сталинскую и этот день — 5 декабря — стал праздничным до 1977 года. Затем была принята новая Конституция и День Конституции стали отмечать 7 октября.

Кстати, многие ли из вас знают, в какой день отмечается День Конституции сейчас, в современной России?

Бывало и так, что праздновать уже, по сути, нечего, а дата в праздничном календаре остаётся по сей день. Хоть и не является выходным днём. Ну например, буквально на днях, 9 июня отмечали День группы советских войск в Германии. И советских войск уже нет, и в Германии их нет, а дата осталась.

Но вернёмся к сегодняшней дате. День России, конечно, должен быть, как и сама Россия. Но вряд ли этот день — 12 июня — способен кого-то вдохновить. И знаете, я неоднократно бывал в День России в самой России — ощущения всенародного праздника как-то не чувствовал.

Может, стоит просто перенести его с 12 июня на какой-нибудь другой день? Например, на 9 мая. Чем не реальный День независимости для нашей Родины?

Или, как вариант, можно наполнить уже существующую дату реальным содержанием. Например, взять в этот день — 12 июня — какой-нибудь Мариуполь или лучше Киев. Шучу, конечно. Но смысл понятен.

На худой конец можно мифологизировать то, что уже есть. Вот взять, к примеру, тех же французов. Уже которое столетие они празднуют День взятия Бастилии. И если не знать истории, то можно подумать, что взятие Бастилии было блестящей победой, как минимум, в военном отношении. На самом деле гарнизон этой крепости составляли 82 инвалида и 32 швейцарца. Им противостояла целая толпа революционеров и сочувствующих — аж восемь тысяч человек. В тюрьме крепости находилось всего семь узников – четверо фальшивомонетчиков, двое психбольных и один убийца.

Но французские политтехнологи того времени сделали из взятия Бастилии героический миф. Мол, французский народ совершил подвиг, одержал крупнейшую победу над самодержавием и уничтожил Бастилию как символ тирании, страха и ужаса.

И миф этот успешно дожил до наших дней.

С праздником вас! С Днём России!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.