Андрей Томский Журналист, Киев-Днепропетровск
  1 044 просмотров
2 апреля

Крах “Южмаша”: Кастрюли вместо космических ракет

Просмотров:

Знаменитый промышленный гигант Днепропетровска – завод “Южмаш”, выпускавший космические ракеты, находится в состоянии, близком к коме. Связи с главным партнером – Россией – разорваны. Специалисты отправляются в неоплачиваемые отпуска, изредка получая от властей подачки. Перспектив к изменению ситуации нет.

13 марта на счета предприятия поступило 25,3 млн грн, обесцененной гривной удалось погасить небольшую часть задолженности по зарплатам коллектива. Это мизер, ведь долги “Южмаша” по состоянию на 1 января 2015 года составляли около 640 млн грн. Только на зарплаты, сопутствующие платежи и социальные выплаты надо более 140 млн грн.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Сотрудники не верят в обещания властей возродить “Южмаш”. Главный индикатор: заказов по-прежнему почти нет. Помощник генерального директора завода по общим вопросам Владимир Ткаченко поясняет: из-за отказа России от ракет “Зенит” Южмаш теряет 80% выручки.

В конце марта с российского космодрома в Оренбургской области был осуществлен последний запуск «Сатаны», собранной в Днепропетровске. На этом контракт закончен. Теперь, согласно планам высшего руководства, “Южмаш” займется выпуском троллейбусов. Как шутят инженеры – хорошо, что не кастрюль. Ведь завод в Новомосковске постигла именно эта участь.

1344856226_IMG9474

Среди оптимистов, правда, ходят слухи, что днепропетровчане получат крупный заказ от минобороны. Работники смеются, что правительство хранит подробности в тайне, потому что еще само не придумало, чем загрузить завод, ведь у Южмаша изначально было четкое предназначение – работа на ракетно-космическую отрасль. И если сейчас принцип работы завода изменить – страна потеряет свою часть в общемировом космическом бизнесе навсегда. Ведь за рубежом на подготовку специалистов такого класса, как работают на Южном машиностроительном, тратятся миллионы долларов.

Руководство Украины, разрывая связи с Россией, не потрудилось параллельно найти новых партнеров. Кстати, сама Европа, несмотря на санкции, с Россией работать продолжает. А Киев решил гробить собственный технологический потенциал и разбрасываться ценными кадрами. Ими уже интересуются все в той же РФ, предлагая южмашевцам работу в Екатеринбургском НПО автоматики, которое разрабатывает системы управления для ракет-носителей «Союз-2».

Днепропетровск всегда гордился «Южмашем», имя завода гремело на весь мир. Однако новые времена, похоже, окончательно вычеркнут Украину из списка космических держав.

13638855

pYMF_pMwuzY

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.