Юрий Ковальчук Журналист, бывший участник батальона ополчения "Сомали"
  543 просмотров
2 ноября

МГБ против ЛНР? Что связывает коррупционный скандал с олигархом Курченко?

Просмотров:

В СМИ и патриотических кругах активно муссируется недавний арест Министерством госбезопасности ЛНР экс-руководителя Министерства топлива и энергетики Дмитрия Лямина. Это резонансное событие, окончательный исход и последствия которого пока можно лишь предполагать, вызвало живое обсуждение. Причем, адепты «слива» Новороссии незамедлительно выступили на стороне силовиков МГБ. Впрочем, те же блогеры и доморощенные аналитики ранее неоднократно третировали органы госбезопасности ЛДНР, не стесняясь ни обвинений, ни оценочные суждений в их адрес. Чтобы разобраться в происходящем, не лишним будет поговорить о подоплеке последних событий, а также проанализировать отдельные, неоднозначные факты и обстоятельства.

С момента создания Новороссии было сломано немало копий по поводу необходимости тотального отказа от любого взаимодействия с украинским олигархами, а также полной национализации их имущества, находящегося на территории ЛДНР. Увы, как бы ни хотелось избавиться от тяжелого украинского наследия и построить общество всеобщего равенства, до сих пор существует объективная необходимость вести дела с представителями олигархии.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Труд на предприятиях олигархов является источником стабильной зарплаты для населения; республики просто не в состоянии самостоятельно обеспечить работу многих предприятий или сбыт продукции. Нельзя вот так просто «взять и поделить» инфраструктурные объекты и заводы. Пока ЛДНР вынуждены сотрудничать с нуворишами, чтобы решать жизненно важные вопросы, открыто помочь в решении которых Россия не может из соображений политической целесообразности.

Разумеется, рано или поздно от  этой порочной практики придется отказаться, тем более, что она приносит немало вреда, а, порой, даже сеет сумятицу и хаос в республиках. Так, недавно ЛДНР были вынуждены вступить в конфликт с опальным украинским олигархом Сергеем Курченко, который контролировал поставки природного газа и ГСМв республики.

На фоне экономической блокады, введенной Украиной,возник специфический таможенный казус, в связи с которым свободный ввоз товаров из РФ стал невозможен. В феврале-марте республики в очередной раз оказались на грани гуманитарной катастрофы – продуктовые магазины шокировали не только стремительно растущими ценами, но и пустыми полками. Резко подорожали ГСМ – стоимость литра 92-го бензина на некоторых заправках доходила до 32-33 грн. за литр, но горючего все равно не хватало. В те дни можно было смело гулять по проезжей части центральных улиц Донецка в полдень выходного дня.

Организовать поставки вызвался Сергей Курченко, заинтересованный в работе с Новороссией, владеющий существенными активами в республиках.Олигарх обещал полностью обеспечить внутренний рынок Новороссии ГСМ по ценам, соотносимым с российскими. Взамен он  потребовал достаточно серьезные преференции – назначение в управляющие структуры нескольких близких ему людей, а также предоставление его агентам практически полной монополии на поставки ГСМ и права решающего голоса в вопросах ценообразования.

Сейчас поздно давать оценку обоснованности заключения договора на условиях, изначально выглядевших кабальными. Достаточно упомянуть, что результаты деятельности структур, аффилированных с несколько потрепанной империей Курченко, практически сразу вызвали у руководства республик нарекания, даже несмотря на значительное снижение цен и частичное удовлетворение дефицита ГСМ. Первые конфликты ознаменовались увольнением креатур олигарха – министра топлива и энергетики ДНР Евгения Файницкого и его первого заместителя Межанова, а также проведения в их отношении следственных действий, результаты которых, увы, так и не стали достоянием широкой общественности.

Впоследствии возникали все новые и новые трения, связанные с попытками олигарха полностью взять под контроль отрасль, а также недостаточными объемами поставок ГСМ, спровоцировавшими острый дефицит горючего во второй половине лета 2015 года. Кризиса удалось избежать, однако в руководстве и контролирующих органах ЛДНР возникло понимание необходимости не только детально разобраться в деятельности олигарха, но и готовиться к скорому расторжению сотрудничества.

Вскоре выяснилось, что Курченко не счел нужным вдаваться в специфику внутренней политики Новороссии и попытался использовать в республиках схемы, ранее годами оттачиваемые на Украине. Как утверждают компетентные источники в правительстве ДНР,  были выявлены факты экономического и силового давления на внутренний рынок республик, ввоза контрабандной продукции, фальсификации топлива и т. д. Кроме того была установлена связь олигарха с рядом высокопоставленных должностных лиц.

Подгоняемые преддверием холодов республики с согласия и при поддержке Москвы развернули масштабную кампанию по максимально безболезненному для населения устранению влияния Сергея Курченко, причем, активное противодействие со стороны олигарха чуть было не привело к срыву отопительного сезона в Новороссии. Также есть информация, что принадлежащие олигарху структуры, видя неутешительные перспективы, предприняли ряд попыток рейдерских захватов угольных шахт, а также попытку осуществить мошеннический сбор платы у населения за пользование природным газом. Причем, интересы Сергея Курченко в отдельных случаях лоббировали не только коррумпированные чиновники, но и силовики.

Ответной реакцией руководства ЛДНР стала организация работы специальных комиссий по расследованию деятельности олигарха, а также арест его имущества в Новороссии. Также республики полностью взяли под контроль всю систему поставок и распределения газа и топлива. Именно на этом фоне произошли события, связанные с арестом экс-министра Дмитрия Лямина.

Говоря о данном событии, важно подчеркнуть несколько немаловажных обстоятельств. В первую очередь, следует упомянуть о том, что даже если деятельность МГБ не обязательно должна быть согласована с правительством республики, когда речь идет о делах государственной важности или касающихся высокопоставленных персон,операции практически всегда координируются с первыми лицами государства, а порой осуществляется на уровне межведомственного взаимодействия. В данной ситуации правительство узнало об аресте постфактум.

Также необходимо сказать несколько слов о самом задержании чиновника. Жители Луганска, ставшие свидетелями происшествия, рассказывают о проведении полномасштабной операции. Так, луганский журналист описывает события, свидетелем которых он стал в тот день, следующим образом: «В Луганске стреляют. Мой квартал перекрыт. Дошёл домой только на собственной наглости. За 300 метров меня дважды останавливали… Это была очень серьёзная стрельба».

Если верить этому свидетельству, МГБ республики явно проявило чрезмерные старания при аресте немолодого чиновника. Не говоря уже о странном рвении силовиков, которые нанесли тщедушному бюрократу тяжкие увечья, в том числе на лице и голове. Еще один странный момент – молниеносное размещение в сети видео с откровенными кадрами задержания Лямина, на которых отчетливо видно его плачевное состояние.

Чекистам Новороссии сложно отказать в профессионализме. На их счету сотни задержаний, во время которых не только жертва, но и свидетели или даже домочадцы не успевали понять, что происходит. Также они вполне искушены в соблюдении секретности – даже наоборот: зачастую ни республиканским СМИ, ни даже госструктурам или военным не удается получить от «чекистов» вразумительных ответов касательно их операций. Их умение «делать людям больно» не оставляя внешних признаков насилия, также не вызывает сомнений.

Настораживают также массовые однотипные комментарии в социальных сетях, появившиеся практически сразу после происшествия. Также привлекает внимание однообразность трактовки событий на многочисленных «безродных» сайтах и  не слишком популярных блогах.

Откровенно говоря, арест и показательное избиение чиновника больше напоминают спланированную акцию устрашения, адресованную коллегам из профильного министерства или же членам специальной комиссии по расследованию деятельности олигарха,  тесно связанного с энергетикой.

Отдельного упоминания заслуживает «своевременность» разоблачения чиновника, который просто не мог торговать углем с Украиной без вовлеченности в эту аферу немалого количества высокопоставленных лиц из самых разных структур. Неужели столь дерзкая, масштабная и долгосрочная операция была раскрыта МГБ только в средине октября? Молчим уже о количестве незамеченных МГБ случаев контрабанды углем со стороны никому не подконтрольных формирований «казаков-разбойников», более или менее пресеченной лишь весной 2015 года.

Также стоит учитывать, что руководство республик в своей деятельности достаточно жестко контролируется кураторами из России. Когда в ноябре 2014 года в ДНР, а в начале 2015 года в ЛНР действовали специальные подразделения, боровшиеся с «отжимами», их внимание в первую очередь было сосредоточено на войсках и силовых структурах. Для борьбы с бюрократами вполне хватало местных силовиков. Одним из показательных результатов борьбы с «беспределом» стало исчезновение трогательной привязанности силовиков ЛДНР к дорогому автопрому. Если до этого после аварии они просто бросали свои авто на произвол судьбы, а уже через несколько дней щеголяли на новеньких внедорожниках, то после «чистки» многие «сильные мира сего» стали ездить на одних и тех же вдоль и поперек изрешеченных пулями колымагах.

К тому же, исходя из того факта, что деятельность МГБ ЛНР не только не получила дальнейшего продолжения (логично было бы предположить множество новых арестов уже через 24 часа после ареста Дмитрия Лямина), но и встретила относительно успешное сопротивление со стороны руководства республики, действия силовиков изрядно смахивают на самодеятельность.

В то же время, стараниями Плотницкого и других первых лиц республики арестованный чиновник был формально освобожден на несколько часов, прежде чем его вновь арестовали, на этот раз, выказывая большее уважение к общепринятой процедуре. Но затем, ни новых арестов, ни кадровых перестановок почему-то не последовало.

Зато через несколько дней на республиканском телевидении появилось сообщение от генпрокуратуры республики, отчитавшейся об  успешно проведенной операции, во время которой были выявлены и уничтожены 7 каналов поставок контрабандного топлива с территории РФ, причем, акцент в сообщении был сделан на то, что в контрабанде были замешаны силовые структуры. Странное совпадение. Не правда ли?

А уже во вторник, 27 октября, Игорь Плотницкий  сделал сенсационное заявление о возобновлении переговоров с Сергеем Курченко о возмещении ущерба, нанесенного республике в связи с недопоставками ГСМ. Причем олигарх неожиданно выразил готовность возместить все убытки. Чисто гипотетически, этот внезапный поворот вполне мог бы свидетельствовать о попытке Курченко пойти на попятную. Например, после провала попыток защитить свои интересы традиционным для Украины силовым путем.

На те же мысли наталкивает слухи, что Сергей Курченко может стать главным спонсором будущей политической партии Игоря Гиркина (Стрелкова). Вероятность того, что Курченко может пытаться использовать Гиркина для влияния на российскую политику, не велика – шансов у «Котыча» никаких. Зато после того, как Гиркин из блогера превратится в официальное лицо можно будет пытаться использовать его для формирования политического сопротивления в Новороссии.

Впрочем, все сказанное едва ли покажется объективным лицам, априори верующим в мистически всесильную сурковскую пропаганду, которая руками своих прихвостней в правительстве ЛДНР вот уже полтора года безрезультатно сливает Новороссию. Искренними патриотами и героями в глазах таких «аналитиков» становится каждый, кто по тем или иным причинам теряет свое влияние или подвергается давлению в ЛДНР. Вполне вероятно, что если однажды Захарченко или Плотницкий станут персонами нон-грата, в умах излишне патриотически настроенных граждан они из супостатов моментально превратят в мучеников.

Увы, в различных структурах ЛДНР трудятся не только высокоморальные, идейные люди, но и масса оппортунистов, профанов, откровенных мошенников, фанатиков и т.д. – вся поднятая революцией и войной пена. В то же время молодые государства идут тернистым путем проб и ошибок в условиях постоянно цейтнота, дефицита ресурсов и кадров. К сожалению, процент негодяев среди чиновников и силовиков все еще неприемлемо высок, хотя есть и положительные сдвиги.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.