Юрий Ковальчук Журналист из Херсона, ополченец, участник обороны Краматорска
  600 просмотров
8 июня

Не сотвори себе кумира

Просмотров:

Известный медиа-герой Игорь Иванович Стрелков, судя по его последним заявлениям, окончательно потерял берега и перешел в стан белоленточного врага. Ныне «Котыч» без стеснения взаимодействует с кондовыми либералами и делает заявления галактического масштаба, и такого же масштаба глупости.

Приближается вторая годовщина отступления ополченцев из Славянска — повод, чтобы еще раз вспомнить о реальных заслугах нового «мессии».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Когда весной 2014 года российские СМИ создавали образ «рыцаря без страха и упрека», они явно перестарались. Из Гиркина они слепили кумира, так же, как и из Александра Можаева, чья импозантная внешность позволила безосновательно сотворить храброго казака «Бабая», хотя в реальности он в боевых действиях практически не участвовал.

Немало сказано о том, как своим «Кутузовским маневром» Стрелков сдал 2/3 Донецкой Народной Республики. Тем не менее, мало кто упоминает об обстоятельствах вывода ополчения из Славянска и Краматорска. А помнить их нужно, чтобы и сегодня иметь возможность адекватно оценивать действия и заявления Стрелкова-Гиркина.

Основным оправданием вывода войск для Гиркина было и остается заявление о том, что ему, якобы, не хватало оружия и людей. Заявление, способное убедить любого, кто в тот момент был далеко от дел новорожденной Республики, но не тех, кто был там в те окаянные дни.

Не только Краматорск, Дружковка и Константиновка; сами Донецк и Горловка отдавали самое лучшее Славянску, порой оголяя фронт и ставя свои рубежи под удар. Начиная с конца мая боекомплекта и экипировки было более чем достаточно. Со всей Республики по нитке собирали технику, которая ночами шла в обход Краматорска в Славянск. Из Донецка непрерывно ехали люди – по негласной договоренности ополченцы Донецка должны были минимум неделю повоевать на передовой в Славянске под командованием Стрелкова. Все лучшее, что тогда было у Республики, отправляли Гиркину, в то время как в том же Краматорске сдерживать атаки карателей приходилось со стрелковым оружием.

Но всего этого было мало «генералиссимусу», который, вероятно, ожидал введения регулярной российской армии или «вежливых людей». А когда понял, что этого не произойдет, фактически предал дело Новороссии, отправившись общаться с врагом на гору Карачун.

К тому времени ВСУ понесло изрядные потери, и для украинского генштаба было приоритетнее купить сдачу многострадального Славянска, нежели положить сотни, а может и тысячи солдат, десятки единиц бронетехники и тысячи жизней гражданских. Поэтому с горы Карачун Игорь Гиркин вернулся не с пустыми руками, а с солидным кушем и согласованным с ВСУ планом отступления.

Отступления, которое обернулось для Республики потерей проверенных бойцов, десятков единиц бронетехники и множества городов. Зато «Котыч» получил достаточную маржу, чтобы теперь умничать в уютном кабинете, ругать правительство, плести интриги и жеманничать с либералами.

К счастью, продолжить сдачу ДНР Гиркину не удалось. Попытка «отжать» власть в Горловке чуть было не закончилась для Стрелкова расстрелом. Жестокий и прямодушный «Бес» встретил требования передать ему командование, сначала отправив «генералиссимуса» в подвал, а потом был близок к тому, чтобы расстрелять «Котыча», но пожалел его. В итоге, отправил Гиркина в Донецк, нарядив в камуфляж своей супруги.

Кем же стал спустя два года бывший герой Русской весны? В источник массированной трансляции скверны против руководства России. Он скатился до альянса с маргиналами и антироссийскими силами. Увы, но Стрелков превращается даже не просто в антигроея, а в самого настоящего ренегата.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.