Денис Денисов Политолог
  1 707 просмотров
27 июня

ООН раскрыла ложь Порошенко: Западные СМИ молчат

Просмотров:

В середине июня 2017 вышел очередной доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, посвященный событиям на Украине в 2017 году.

В данном документе содержится целый ряд доказательств нарушения Украиной пунктов «Минских соглашений» и в очередной раз разоблачается откровенная ложь, транслируемая представителями украинской власти через подконтрольные СМИ.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Так, в резюме документа указывается, что в настоящий момент риск эскалации конфликта остается высоким. Констатируется, что за период с середины апреля 2014 г. по 15 мая 2017 г. УВКПЧ зафиксировало 34 056 жертв среди гражданского населения, служащих Вооруженных Сил Украины и ополченцев ЛДНР. Эта цифра, по данным представителей ООН, включает 10 090 убитых (из них 2 777 – гражданское население) и 23 966 раненых.

К Докладу прилагается очень иллюстративная карта, демонстрирующая географию жертв среди мирного населения. После просмотра этой карты становится очевидным, какая из сторон конфликта является агрессором, а какая ведет оборонительную войну.

В Докладе утверждается, что в отчетном периоде повторялись «случаи пыток и жестокого обращения со стороны украинских военнослужащих в отношении лиц, обвиняемых в преступлениях, связанных с конфликтом». Также: «УВКПЧ глубоко обеспокоено сообщениями о систематическом применении пыток и жестокого обращения с целью получения признаний со стороны Службы безопасности Украины (СБУ) в отношении задержанных в связи с конфликтом».

По мнению авторов Доклада, ключевой предпосылкой эскалации военных действий является: «наличие и использование тяжелого вооружения рядом с линией соприкосновения и вблизи противостоящих сторон».

«Во многих городах и сёлах на территории, контролируемой Правительством, УВКПЧ зарегистрировало военное использование гражданских жилых объектов Вооруженными силами Украины. В Новолуганском военные заняли многоэтажный дом вблизи школы, а в Торецке военная база была расположена в коммунальном здании, находящемся недалеко от городской больницы. В Новотроицке УВКПЧ отметило, что украинские военные заняли бывшую школу-интернат, находящуюся в непосредственной близости от работающего детского сада, и пустующее здание местной больницы.

По словам жителей, использование жилых кварталов Вооруженными силами Украины часто приводило к последующим обстрелам этих районов» – говорится в Докладе.

Составителями доклада акцентируется внимание на фактическом отсутствии прогресса в расследовании убийств на Майдане и трагических событий в Одессе. «УВКПЧ вновь заявляет о своей обеспокоенности в связи с отсутствием прогресса в расследовании убийств 13 полицейских 18-20 февраля 2014 г. по причине правовых норм, предусматривающих, что лица, которые участвовали в массовых собраниях и подозреваются или обвиняются в совершении преступлений во время протестов на Майдане, включая насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов, освобождаются от уголовной ответственности. Таким образом, власти не выполнили свои обязательства по обеспечению эффективного средства защиты для родственников убитых полицейских» – говорится в Докладе.

Характеризуя события вокруг одесской трагедии, представители ООН констатируют, что за отчетный период: «Не наблюдалось никакого прогресса в привлечении к ответственности лиц, виновных в смерти 48 человек в Одессе 2 мая 2014 г. Действия, предпринимаемые до сих пор, выглядят избирательными и свидетельствуют о возможной предвзятости».

Далее в Докладе говориться: «15 мая в судебном разбирательстве по делу 20 сторонников федерализации, которое длилось более двух лет, Малиновский районный суд Одессы удовлетворил отвод председательствующему судье и двум из трёх судей коллегии. Дело нужно будет рассматривать с самого начала. Напротив, суд над одним из сторонников единства Украины, который является единственным лицом, обвиненным в убийстве, ещё не начался, и он имеет полную свободу, без какой-либо меры пресечения. Трое должностных лиц Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области, обвиняемые в неоказании помощи лицам, заблокированным в горящем Доме профсоюзов, в результате чего погибло 42 человека, также остаются на свободе в ожидании суда».

Представители ООН также отмечают отсутствие прогресса в привлечении к ответственности виновных в убийствах Олега Калашникова и Олеся Бузины 15 и 16 апреля 2015 г., соответственно.

В Докладе значительное место также отведено проблемы социального обеспечения. Относительно невыплат пенсий в Докладе говориться: «Несмотря на многочисленные консультации на разных уровнях, Правительство всё ещё не решило вопрос выплаты пенсий всем гражданам, имеющим на это право. По меньшей мере, 160 000 пенсионеров, проживающих на территории, контролируемой вооруженными группами, не получали пенсий в период с декабря 2014 г. по декабрь 2016 г., поскольку они не были зарегистрированы как ВПЛ, как того требуют постановления Правительства, принятые в ноябре 2014 г. Те, кто зарегистрировался как ВПЛ, были подвергнуты сложной процедуре верификации, в результате которой в 2016 г. были прекращены пенсионные выплаты 43% ВПЛ, имеющим право на пенсию (более 400 000 человек). В своем отчёте за 2016 г. Пенсионный фонд Украины представил этот результат как «экономию средств».

УВКПЧ вновь заявляет, что привязка пенсионных выплат к статусу ВПЛ, а также приостановка их в результате последующих процедур проверки противоречит национальному законодательству Украины и её международным обязательствам, а также некоторым решениям национальных судов и прецедентному праву Европейского суда по правам человека».

Закономерно, что на Украине данный доклад ведущие СМИ просто «обошли стороной», тем более, его выход совпал с подготовкой визита Петра Порошенко в Вашингтон. Но, в то же время, аналогичную позицию продемонстрировали и западные СМИ, традиционно «на словах» делающие акцент на плюрализме мнений и объективности информации.

По сути, Доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека на конкретных фактах подтвердил, что именно Украина является стороной, систематически нарушающей «Минские соглашения».

Отметим, что Российская Федерация вообще не упоминается в контексте рассмотрения ситуации на Донбассе. Но это не мешает нашим западным партнёрам придумывать новые обвинения и продлевать свои санкции.

Одним словом – геополитическое противостояние продолжается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.