Сергей Бунтовский Писатель, историк, Донецк
  715 просмотров
17 августа

Праймериз в воюющем Донбассе: Зачем это нужно

Просмотров:

Долгие годы на донецком книжном рынке работал магазин православной книги, владелец которого часто повторял: «Помирать готовься, а хлебушек сей!». И вот пришло время, когда эти слова стали руководством к действию для всего региона. Вот уже больше двух лет никто из дончан не знает, доживет ли он до следующего утра, но каждый день старательно выполняет свой долг на фронте или в тылу.

Не являются и исключением сотрудники организационного комитета по проведению всенародного предварительного общественного голосования (праймериз) в Донецкой Народной Республике. Уже достаточно долго они ведут тяжелую, хотя и невидимую постороннему взгляду, работу по организации голосования.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В минувший вторник ими был подготовлен документ с непроизносимо бюрократическим названием «Положение по подготовке и проведению праймериз», призванный стать юридической основой для всех дальнейших действий. В одиннадцати статьях этого Положения расписаны все этапы предстоящего волеизъявления дончан и, по сути, принятием этого документа дан реальный старт процессу праймериз.

Периодически можно услышать голоса скептиков. Мол, зачем в воюющей стране нужны эти выборы, или: «У кого сейчас власть, те и так победят, так зачем устраивать фарс?» и тому подобное.

Однако, на самом деле, праймериз это не «игра в бирюльки», а серьезный шаг на пути стабилизации ДНР. Если говорить образно, то процесс этих выборов можно сравнить со скручиванием каната из множества разрозненных нитей. Праймериз станут еще одним этапом централизации власти в республике.

Внешнее давление и угроза заставляет всех держаться вместе, но для стабильного развития страны ее власть из конгломерата союзников и попутчиков должна превратиться в монолит.

В этой ситуации выборный процесс позволит объединить единым действием и единой целью разные политические группы, действующие в ДНР. Также происходит определенное сближение простых избирателей и политиков. Кроме того, проведя честные выборы, люди будут более серьезно относиться к тому, что уже создано за два года независимой жизни.

Поэтому не стоит относиться скептически к организации этого процесса. Выборы дадут возможность ощутить свои силы новоявленным политикам, поднять дух населения, почувствовать возможность самостоятельного политического продвижения на мировом уровне.

И слова про мировой уровень вовсе не метафора. В республику прибыли и уже приступили к работе международные наблюдатели, которые станут одним из ледоколов, взламывающих стену лжи, и информационную блокаду, устроенную Киевом вокруг Донбасса. Побывав в пострадавших от украинских обстрелов районах, посмотрев своими глазами на разрушенные школы и больницы, пообщавшись с простым населением и  послушав артиллерийскую канонаду, они, а значит и их партнеры, возможно, изменят свое мнение о войне на Украине.

А успешное проведение праймериз покажет им дееспособность донецкой власти, что приведет к более серьезному отношению к ДНР у западных политиков и бизнесменов, что в свою очередь позволит в дальнейшем наладить экономические и политические связи с теми, кто сегодня пока еще не готов к сотрудничеству.

Так что праймериз – дело важное и нужное. Недаром же этот процесс вызывает такое лютое сопротивление у Киева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.