Юрий Ковальчук Журналист, экс-участник отряда ополчения "Сомали"
  554 просмотров
28 августа

Референдум и российские паспорта на Донбассе

Просмотров:

Осторожный оптимизм постепенно перерастает в робкую надежду – в информационном пространстве все чаще звучат вести о возможном присвоении жителям Новороссии российского гражданства. Боле того, тот самый пункт референдума о воссоединении с Россией может встать на повестку дня уже после осенних выборов.

Нужно понимать: самой главной идеей революции на Донбассе было и остается воссоединение с Россией.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В политическом смысле выдача российских паспортов жителям Донбасса вполне может означать переход войны в качественно другую фазу, потому, что одно дело убивать собственных граждан –а вот убивать граждан другого государства это уже совсем не комильфо.

Для жителей Новороссии и ополченцев новости о возможном предоставлении российского гражданства являются глотком свежего воздуха. В месяцы после зимней кампании и те, и другие были несколько обескуражены противоречивыми заявлениями правительства и расплывчивостью политического курса. В апреле-мае разочарование и неуверенность наносили армии Новороссии куда более тяжелые потери, чем война. Теперь же у людей появилась призрачная надежда на то, что в скором времени полтора года войны хотя бы немного оправдаются.

Что касается референдума по вхождению в Россию. Смешно сказать, но к реализации этого концептуального вопроса, ради которого, собственно, и воевало большинство жителей ЛДНР, гораздо ближе удалось подойти правительству Захарченко, которого в свое время так критиковали члены секты “всё пропало”. И если эта добрая весть воплотится в реальность, это будет ярким свидетельством состоятельности нынешней власти и ее дипломатических успехов.

Руководство ЛДНР уже имеет определенный кредит доверия, так как ему удалось преодолеть семибоярщину, сформировать армию и остов государственности, и хотя бы формально заявить о себе на мировой политической арене.

Будем надеяться, что осенью Донбасс, наконец, сделает огромный шаг вперёд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.