Наталия Максимец Журналист, депутат горсовета Луганска
  380 просмотров
20 июля

Украина-2025: Из этой тучи дождя не будет

Просмотров:

Гадать о том, какой будет Украина в 2025 году – такое же неблагодарное занятие, как и прогнозирование погоды в Киеве через десять лет. С уверенностью можно сказать, что будет лето, а значит, плюсовая температура, а вот будет ли Украина – большой вопрос.

Не скрою, лично мне, как человеку доброму и оптимистически настроенному, очень хочется, чтобы на этой многострадальной земле наконец-то наступил мир, чтобы страна стала сильной, богатой и процветающей. Такой страной, о которой мы мечтали в 1991 году, которую расписывали в листовках, убеждающих проголосовать за независимость: помните – салом и хлебом накормим весь мир, лучшие и богатейшие черноземы нам в помощь, колоссальный экономический потенциал, развитая промышленность и другое наследие СССР, доставшееся даром.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Но история развивается по спирали, и это настолько очевидно и доказано примерами, что поводов для оптимизма все же мало. Как метко выразился один мой коллега, любая попытка управления Украиной самостоятельно приводит к шароварщине, гетьманщине и Руине; именно в таком порядке.

Сейчас мы наблюдаем период шароварщины: все эти урны и заборы, раскрашенные в патриотические цвета, нелепые законы, принимаемые Верховной Радой, первое место с большим отрывом уверенно занимает намерение сына президента украсить зал заседаний вышитой крестиком картой страны, государственные должности, щедро засеваемые кумовьями, сватами и братьями, попытки управлять экономикой методом тыка «а шо с цього выйдэ?» И сколько бы ни было претензий к Партии регионов, нельзя не признать то, что «регионалы» относились к стране, как к корове, которую надо холить, лелеять, кормить, чтобы она давала больше молока. Нынешние шароварщики корову готовы зарезать и продать, если она не подохнет от голода, пока торгаши дерутся за каждый кусок и не могут договориться о цене.

Заметны и первые ростки гетьманщины: не просто так созданы добровольческие отряды, которые вооружены до зубов и подчиняются только хозяину. Будь он Ярош или Коломойский, но открытые призывы убрать министра и президента – это ли не гетьманщина чисто украинского разлива?! События в Мукачево – звенья все той же гетьманской цепи, как и своеобразное восприятие своих обязанностей новым одесским губернатором, как и сумасбродные идеи киевского мэра, как и периодические закидоны о децентрализации власти, демонстрируемые Ивано-Франковском, Львовом, Харьковом. И, кстати, методика двойных стандартов, как мне кажется, придумана отнюдь не в политлабораториях США: Америке дела не было до Украины в те времена, когда появилось знаменитое ментальное: «А мэнэ за що?» Именно поэтому только Донбасс и Крым можно обвинять в сепаратизме, а все остальные заявочки вечных самостийников – это демократия и воля народа.

Можно ванговать, а можно кассандрить, но как развивается и чем заканчивается украинская гетьманщина, общеизвестно: будет грызня, локальные конфликты, кровавое и бесполезное соперничество за право считаться обладателем самой большой и толстой булавы и наконец приглашение варягов, внешнее управление, которое всегда, в любой период истории приводило к вывозу ресурсов, упадку – Руине.

Есть интересная чешская поговорка: «Из этой тучи дождя не будет». Пожалуй, достаточно точный прогноз о будущем Украины – той Украины, которую пытаются слепить нынче шароварщики и гетьманы. И это грустный прогноз, товарищи.

Донбассу, к счастью, не свойственно радоваться чужим неудачам и трагедиям, и сколько бы зла и горя ни принесли нам украинские правители, Донбасс заинтересован в спокойном, мирном, созидающем соседе. Впрочем, как и Евросоюз. И если уж говорить о спирали истории, то в тему будет вспомнить, что только при власти Российской империи и большевиков наблюдался постоянный экономический рост Украины, становление ее как уважаемой и заметной страны на карте мира. Я, конечно, уже слышу визги об имперских амбициях и прочую пропагандистскую чушь, которую усиленно вливают в уши украинцев современные геббельсы. Но в чем проблема, дорогие бывшие соотечественники, ратующие за независимость? Кто мешал вам до 1991-го, в 1991-м, в 2004-м, в 2013 году ваять такую неньку, которую вы рисовали в своих мечтах кто в схронах, а кто под калиной? Россия? По-моему, это давно не смешно и поговорка о плохом танцоре вспоминается автоматически.

Какой будет Украина в 2025 году? Похоже – руиной. Ведь даже не ахти какой специалист в строительстве государственности Саакашвили и тот признал, что Украине понадобится двадцать лет, чтобы вернуть экономику в состояние, максимально приближенное тому, что было в последние годы правления Януковича. И это объяснимо: ломать – не строить. Плохая у страны карма, не тот нынче фен-шуй.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.