Дмитрий Губин Журналист, Харьков
  5 548 просмотров
20 июля

Украина-2025: Назад в будущее

Просмотров:

Какой будет Украина в 2025 году? И будет ли Украина вообще?

Нет, я не сомневаюсь, что будет территория, будут города, села и люди. Они будут ложиться спать и вставать по утрам, есть и пить, они наверняка будут как-то общаться и что-то производить. С детства я не любил научную фантастику, но 2025-й год не так уж фантастичен. И наука здесь не причем, только календарь.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Сначала я хочу вернуться в недавний 2013-й. Два года назад я легко представлял себе Украину 10 лет спустя. Тогда мне казалось, что она будет уютной для жизни обывателя страной, открытой всему миру и знающей свои местные интересы. Что в стране пройдет чемпионат Европы по баскетболу и, наконец, отремонтируют тротуар на Московском проспекте в Харькове. И много еще чего отремонтируют, построят и введут в обиход в моем родном городе. На вопрос «Европа или Россия?» она, Украина-2025, будет отвечать так же уверенно, как Винни-Пух говорил Кролику: «И то, и другое. И можно без хлеба». Все к этому привыкнут настолько, что наши граждане будут ездить без виз везде, от Лиссабона до Токио.

Кстати о кроликах. Много лет назад придумали фразу о кухарке, которая может управлять государством, но мало кто допускал, что на такое способен кролик. В 2013-м, в день приезда в Харьков политического деятеля, ассоциируемого с этим зверьком, в местном зоопарке под патронатом мэра проходили Всеукраинский конкурс кролиководов и кроличьи бега. Сами понимаете, как в те дни выглядели местные сайты и теленовости. Было забавно, весело, и казалось, что будущее страны будет столь же открытым для шуток, в том числе – политических, которые в искусстве называются сатирой.

Да, тогда этот деятель вместе со звездой мирового бокса и кумиром всех местных нацистов очень хотел во власть. В общем, нормальные люди надеялись, что если эта троица перейдет черту, то власть учла уроки 2004 года и, если что, то просто будет действовать по закону. Как и естественно надеяться обывателю в любой стране, где вообще не принято проливать кровь.

Об Украине тогда действительно можно было сказать: «Это не Россия». В 2013-м мы умели веселиться, мы справедливо гордились своей почтой, своей системой соцобеспечения и тем, что незнакомы с терроризмом. Соседи нам в этом завидовали. Мы же смотрели на зарплаты соседей и надеялись «догнать и перегнать».

Потом всё изменилось.

Да, так я все-таки об Украине в 2025 году, а не в 2013 году. Противоестественное может быть целостным только при идеальных внешних условиях. Лоскутная и разнонаправленная страна может существовать только если не пожирает сама себя и соседи не возражают против ее существования. Последние полтора-два года нет ни того, ни другого. Поэтому, а также, неплохо зная УК Украины, я не буду писать о том, как будет выглядеть географическая карта. Выживет наверняка сельское хозяйство, но вот кто будет владеть землей, возможны варианты.

Говоря о судьбе городов востока и юга страны, я лишь замечу: хотелось бы, чтобы их не постигла судьба немцев Бреслау, греков Смирны или поляков и евреев Львова, где нынешнее население не находится в родстве с довоенным. Точно возрастет население приграничных с Украиной российского Белгорода, венгерского Дебрецена и румынской Сучавы. О судьбе заводов, НИИ и КБ и думать страшно. Впрочем, точно выживут, как и тараканы после ядерного взрыва, в этих городах, даже ставших безграничными местечками, вузы. Они, конечно, станут «вышами» с непомерно разросшимися кафедрами «украинознавства». Хочется думать, что наше мещанство все-таки сможет за себя постоять и не «опроститься», но пока что мы видим только обратное. Ясно лишь, что и через двадцать лет тотальной украиномовности не будет, но триумфальное шествие суржика продолжится. Путь от постмодернизма к примитивизму не так уж далек.

Прогнозы — дело неблагодарное. В последнее время очень хочется ошибаться, представляя себе будущее. Хочется дожить до того дня, когда мир и благоразумие победят, и наши земли снова станут пригодными для жизни. И совсем не хочется цитировать Некрасова, который заметил:

«Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.