Олег Хавич Руководитель Института Западно-Украинских исследований, Черновцы-Киев
  1 519 просмотров
30 июня

Украина: Ядро ненависти

Просмотров:

За последние годы в украинском обществе выкристаллизовалась значительная часть людей, которые будут ненавидеть Россию всегда — независимо от руководства и политики РФ.

На минувшей неделе в российской и украинской прессе широко обсуждались (правда, с разных точек зрения) результаты социологического опроса граждан Украины, которые впервые за три года показали незначительный перевес положительно относящихся к России. Причем перелом произошел в последние месяцы: по данным Киевского международного института социологии, число относящихся к России очень и в основном хорошо с февраля по май 2017-го возросло с 40 до 43%, а плохо и очень плохо – уменьшилось с 46 до 37%.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Значительная часть российских аналитиков поспешили представить полученные данные как свидетельство «прозрения и выздоровления» украинского общества, которое, мол, стало меньше реагировать на русофобскую пропаганду киевского режима. Причем россиян не смутил тот факт, что большинство украинских СМИ прокомментировали результаты опроса в алармистском ключе: тревога, растет число людей, готовых с цветами встречать русские танки!

На самом деле речь идет об обычной мимикрии украинской публики, которая легко вскрывается при постановке более конкретных вопросов в отношении России. К примеру, согласно результатам майского опроса социологической компании «Рейтинг», 38% опрошенных выступает за введение визового режима с Россией (в феврале таких было 32). Однако за ограничение экономических отношений с Россией выступают уже 57% респондентов (за полный разрыв отношений — 34% опрошенных).  Против предоставления русскому языку статуса государственного в Украины — 63% опрошенных, при этом 44% — однозначно против (напомню, в марте 2010-го за госстатус русского языка было 54% опрошенных тем же «Рейтингом»), а 45% поддерживает запрет георгиевской ленты.

Но хуже всего ситуация со взаимным доверием: полностью не доверяет России 51% респондентов, а скорее не доверяет — 23, что в целом дает весьма трагичные для будущих отношений двух стран и народов 74% недоверия. Уровень неопределившихся по этому вопросу, кстати, самый низкий — только 9%, полностью доверяют северо-восточному соседу лишь 5% граждан нынешней Украины, скорее доверяют — 13%.

Я отдаю себе отчет в том, что причины недоверия к России (а если быть точным — к нынешнему руководству РФ) у жителей Киева, Запада и Юго-Востока Украины являются различными. Но все дело в тотальной пропаганде, которая за три с лишним года смогла сформировать практически во всех регионах значительную часть общества, которая будет ненавидеть Россию всегда — независимо от руководства и политики РФ, причем, даже тогда, когда «башни Стеця» отключат или перепрофилируют.

И не надо тешить себя надеждой, что украинские социологи интервьюируют, а украинские телеканалы показывают каких-то специально отобранных людей, сочащихся патриотизмом и русофобией. К сожалению, их не нужно специально искать, более того, они искренне готовы рассказывать о своей поддержке власти в ее «войне с Путиным», о чем регулярно свидетельствуют видео-опросы того же Шария.

Поэтому неудивительно, что атака вируса Petya.A, от которой пострадали десятки стран и тысячи компаний во всем мире, в Киеве объявлена очередным «актом гибридной войны РФ против Украины». Поддержка этого тезиса в украинском сегменте Фейсбука была столь массовой, что даже отдельные фанаты Майдана, ориентирующиеся на просвещенную публику, вынуждены были напомнить о глобальном характере кибер-угроз.

Но призыв к адекватности лайкнули всего три сотни пользователей, а значительная часть комментариев под ним — попытки доказать, что целью атаки была именно Украина.

При этом пост лейб-пропагандиста режима Юрия Бутусова с требованием в связи с вирусной атакой ввести визовый режим с РФ, запретить российское программное обеспечении, закрыть российские банки и национализировать собственность российских компаний в Украине разместили на сотнях сайтов, перепостили почти 500 раз, а количество лайков уже превысило 3,2 тыс.

Скажете, мало? Но тот же «Рейтинг» опросил всего 3 тысячи респондентов…

Но вернемся все же к данным социологов. Исходя из них, невозможно с уверенностью сказать, остановился ли рост числа русофобски настроенных граждан Украины, или только замедлился.

Собственно, для России намного важнее работать с той частью населения юго-западной соседки, которая, несмотря на четвертый год оголтелой пропаганды сохраняет адекватность, — поскольку переубедить «ядро ненависти» сложнее, если и вовсе возможно.

К примеру, ответить на ужесточение режима въезда граждан РФ в Украину не введением визового режима для носителей всех паспортов с трезубом, а наоборот — предоставлением преференций на пребывание в России для постоянных жителей Юго-Востока Украины.

Ведь легендарный перформанс Билла Клинтона в Киеве в 2000-м, когда он ткнул Кучму в географическую карту, убеждая в неизбежности налаживания добрососедских отношений между Украиной и Россией, иногда нужно вспоминать и в Москве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.