Наталия Максимец Депутат горсовета Луганска, журналист
  1 049 просмотров
7 сентября

Украинцы! Ну вы и наскакали себе счастья!

Просмотров:

Чем ближе отопительный сезон, тем щедрее на обещания украинское правительство. Европу и безвизовый режим в ближайшие выходные, правда, уже не сулит.

Но говорить что-то надо, создавать видимость благополучия и процветания необходимо, ведь с каждым днем уверенно восседать на троне все сложнее и недели не проходит без митинга под Верховной Радой.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


FIGVAM

Болтун и профессиональный враль Яценюк использовал выверенный до микрона старый популистский прием – пообещал увеличить размер зарплат, пенсий и социальных выплат. Конечно, сделал он это в свойственной ему, можно сказать, фирменной манере, предполагающей пути для отступления и козыри для оправданий: мол, правительство закон на обсуждение в Верховную Раду внесло, а как проголосуют депутаты – то не ведомо и, вообще, спрашивайте с депутатов, а я – белый и пушистый, как всегда.

В чем премьеру не откажешь, так это в таланте пудрить мозги.

При ближайшем рассмотрении и элементарном анализе понимаешь, что щедроты – куцые, и больше похожи на милостыню, чем на реальный финансовый довесок к более чем скромным доходам тех же врачей и учителей.

Судите сами: минимальная заработная плата вырастет аж на 160 гривен и составит 1378 гривен. Что такое 160 гривен? Да с такой суммой в супермаркет или на рынок можно не приходить, хватит ее в лучшем случае на булку хлеба и кило приличной колбасы.

MLT29 KIEV (UCRANIA) 11/12/2013.- Agentes antidisturbios se enfrentan a los manifestantes durante otro día de protestas en la Plaza de la Independencia de Kiev (Ucrania), hoy, miércoles 11 de diciembre de 2013. Esta madrugada, varios miles de efectivos antidisturbios rompieron las barricadas junto a la Plaza de la Independencia levantadas por los manifestantes que desde hace tres semanas protestan por la renuncia temporal del Gobierno de Ucrania a la asociación con la Unión Europea. EFE/Anatoly Maltsev

При этом не стоит забывать, что на любое материальное повышение моментально реагирует рынок, и цены на продукты питания и популярные потребительские товары сразу же подрастают, мгновенно, те самые цены, которые правительство регулировать или удерживать не в состоянии.

По всем позициям премьер накинул сотню-две – пенсионерам, инвалидам, студентам. Больше перепало учителям, врачам, работникам соцсферы и культуры от 300 до 600 гривен, и то будут учитываться категории и другие аспекты, которые значительно сужают круг счастливчиков.

Опять же нельзя не заметить избирательность и однобокость в выборе облагодетельствованных правительством граждан. Чем провинились водитель троллейбуса и школьная уборщица, безработный выпускник вуза и такой же безработный предпенсионного возраста, пенсионеры, чья пенсия превышает минимальную на несколько гривен?

Очевидно, что повезет далеко не всем, и в списках получателей подачки окажется едва ли четверть населения.

При этом в стране победившего майдана бесперебойно работает схема – одной рукой даю, другой забираю, и самым беспощадным рычагом остаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Люди безуспешно взывают к руководству: понизьте тарифы, они съедают больше половины доходов. Ответ у яценюков один: «Цэ Европа, а мы ж Европа!» Хотели жить по-европейски – вот и живите, граждане скакавшие.

11582

Приближается отопительный сезон. Второй месяц Киев рассказывает, что нет угля, вкрадчиво предупреждает о грядущих веерных отключениях электроэнергии. Парадокс – в охваченном войной Донбассе, в условиях блокады, большого и малого вредительства со стороны Украины – в прошлую зиму ни разу не отключили отопление, ни разу не пропадало электричество в домах луганчан.

Нет, вру. На прошлой неделе три часа сидели без света, ночью, аварийные службы работали до рассвета.

Руководство ЛНР выделило в разряд первоочередных задач – обязательное наличие воды, тепла, электричества, и никакие отговорки не принимаются.  Контроль строжайший, технические службы работают в режиме «скорой помощи» и горожане никак не привыкнут, после стольких лет безалаберности, к тому, что порыв, к примеру, в водных сетях ликвидируется в течение нескольких часов, а через несколько дней к месту аварии приезжают дорожные службы и латают искореженный асфальт. В жизни такого не было за последние 24 года!

Остались на прежнем довоенном уровне и тарифы на ЖКУ. Подпрыгнуло только электричество и то, потому что Донбасс запитан от общего энергетического рынка, то есть не может самостоятельно устанавливать цену.

Доброхоты злословят о подаче воды по графику. Действительно, вода появляется в кранах в определенное время на 5-6 часов. Этого времени достаточно, чтобы переделать все домашние дела и сделать запас. Луганску приходится экономить собственные ресурсы, ведь основные водозаборные станции находятся на территории, занятой украинскими войсками, а для вояк нет большего удовольствия, чем перекрыть кран городу.

«Главное, что вода есть каждый день, – считают пережившие год назад страшные шесть недель в обезвоженном и обесточенном городе горожане. – И ее не надо таскать издалека под снарядами и минами».

– Никаких повышений тарифов и никаких отключений за долги я не позволю. Договаривайтесь с людьми, изучайте ситуацию, предлагайте людям варианты. Надо понимать, что стабильных и достаточных доходов у большинства сейчас нет, поэтому драконовские приемы – это не наш метод работы, – заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий на одном из совещаний с руководителями коммунальных служб.

Так за что скакали, дорогие украинцы?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.