Всеволод Непогодин Писатель, Одесса
  464 просмотров
7 августа

ЗАХАР СНЕ НКО

Просмотров:

Знаменитый кубинский фотограф Альберто Корда, автор всемирно известного снимка Че Гевары «Героический партизан», умер в Париже в 2001 году, но будь он жив сегодня, то наверняка бы отправился в Донецк, чтобы запечатлеть на плёнку Александра Захарченко.

Альберто Корда, бывший личным фотографом Фиделя Кастро, любил делать портреты харизматичных революционеров. Его притягивали дерзкие бунтари, осмелившееся бросить вызов американскому миропорядку и взявшие в руки оружие, чтобы защитить родную землю от янки и их ручных приспешников.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


У Захарченко нет бороды, курчавящихся смолистых локонов и берета с пятиконечной звездой, но от этого его образ не становится менее привлекательным, чем канонический лик Че Гевары. Полвека спустя изменилась и визуализация народных героев.

Александр Захарченко – это олицетворение фразы гениального русского писателя Андрея Платонова «Без меня народ неполный». Он пришел к власти прямо из гущи народной, выдвинулся из толпы на роль руководителя края в сложнейший исторический момент. В его речах нет дипломатической витиеватости и политиканской изворотливости. Захарченко изъясняется общедоступно, по простонародному.

Если из аксессуаров Че Гевара ассоциируется с беретом, то вспоминая Захарченко сразу всплывает зеленая шапочка, в которой он зимой давал интервью телевизионщикам во время штурма Дебальцево. Появляясь на публике на костылях Захарченко становится похож на ветерана ВОВ, прошедшего тысячи километров по бездорожью и взявшего десятки стратегических высот, но все равно несломленного, несмотря на боевые ранения.

Ему пришлось на практике учится командовать подразделением ополченцев и рулить регионом – времени на обкатку и раскачку не было. В данном случае неуместно выражение «Попал с корабля на бал», т.к. Захарченко попал из обыденной предпринимательской жизни на гражданскую войну и вписал своё имя в историю.

Захарченко это донецкий Че Гевара с поправкой на время и местность. Все-таки Латинская Америка пятьдесят лет назад и сегодняшний Донбасс это две больше разницы.

Восхищение женщин Захарченко продолжается и ему конца и края нет. Долгие годы дамам по телевизору показывали инфантильных артистов, женоподобных певцов, заплывших жиром до неприличия депутатов, а тут на экранах в лице Захарченко неожиданно появился настоящий мужик, за спиной которого каждая будет себя чувствовать надёжно и спокойно.

Да и тот факт, что у Захарченко уже четверо сыновей, перекрывает одним махом все негативные реплики в его адрес. Вряд ли его критики способны на такой серьезный мужской поступок, как воспитание столь многочисленного потомства. Его сформировала донецкая улица с царящими там маскулинными нравами, поэтому Александр столь неприятен всяким изнеженным грантоедским институткам мужского пола вроде Найема и Лещенко.

Символично, что он говорит о себе не Александр Владимирович и не Захарченко, а просто Захар. Человек не забыл свои корни и не отгородился официозом от людей, а по прежнему позволяет называть себя производным от фамилии народным прозвищем.

Есть что-то мистическое в том, что звезда Захарченко стала восходить как раз после того, как в мир иной отправился Уго Чавес, бывший главным последователем идей Че Гевары на земле. Не стало венесуэльского Че, но вместо него на политическом небосклоне появился Че донецкий, Александр ЗахарЧЕнко.

Донбасскому народному герою конечно предстоит еще много поработать над собой чтобы стать полноценным кумиром антиглобалисткой молодежи по всему миру. Все-таки не думал он и не гадал, что ему выпадет роль первого лица восстания русских на Донбассе.

Со временем футболки с портретом Захарченко будут также активно раскупаться в левацко-нонконформистских лавках по всей земле как и футболки с Че Геварой. Донбасс непременно прорвет западную информационную блокаду, и мир узнает правду о происходившем в области угольщиков и сталеваров.

Альберто Корда советовал страстным фотографам: «Забудь про камеру, забудь про объектив, забудь про всё это. Любой четырехдолларовой камерой ты можешь снять лучшую фотографию».

Я верю, что и в Донецке найдется талантливый фотограф, способный создать снимок Захарченко, который в последствии будет подхвачен бильд-редакторами мировых информационных агентств и растиражирован по всей планете.

Может, он снимет Захарченко на «Лейку», которой сделал свою культовую фотографию Альберто Корда, а, может, и щелкнет его камерой мобильного телефона. Главное, что в Александре Захарченко есть природное мужество, притягивающее объективы фотокамер и восторженные женские взгляды.

Образ донецкого Че Гевары явно заслуживает популяризации и пристального изучения. Народ Донбасса доверяет своему вожаку. Донецких на мякине не проведешь, фальшь и неискренность они чуют за версту. А Саша Захар для них свой в доску парень.

Производителям футболок советую поторопиться – продукция с ликом Захарченко обречена на успех. Донбасс взрастил своего преданного сына, которого не стыдно предъявить миру в роли нового Че.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.